1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Огниво

Огниво - краткое содержание для читательского дневника сказки Андерсена

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Огниво

Автор: Андерсен

Год написания: 1935

Жанр произведения: сказка

Главные герои: Солдат - храбрый воин, Ведьма - старуха, Принцесса - красавица.

Краткое содержание сказки «Огниво» для читательского дневника помогает увидеть увлекательные чудеса сказочного мира.



Сюжет

Солдат шел с войны. На встречу ему вышла старая колдунья. Она предложила ему иметь денег, сколько захочется. Для этого нужно залезть в пустое дерево. Там находятся три комнаты с сундуками, полными монет. Каждую охраняет отдельная собака. Взамен старуха попросила принести огниво ее бабушки. Солдату удалось набрать много денег. А огниво он решил отдать только, если ведьма скажет зачем ей оно нужно. Но ответа не последовало, и солдат убил ее. Он не работал, а только тратил деньги. В итоге он испытал крайнюю нужду, что и свечку не мог купить. Тогда вспомнил об огарке в огниве. После удара по кремню ему явилась одна из чудных собак, готовая исполнять желания. Солдат захотел денег. Так его богатая жизнь вернулась. Благодаря чудесам он увидел красивую принцессу, которую полюбил. Но родители были против, и король решил казнить солдата. Узнику принесли огниво, и собаки предотвратили смерть. В итоге солдат стал королем и женился на любимой.

Вывод (мое мнение)

У солдата можно научиться искренности и простодушия. Будучи богатым он помогал друзьям и нищим. А оказавшись в нужде, не опустил рук и не жаловался. В жизни не бывает безвыходных ситуаций, главное верить в чудеса.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Гость Лиза
      5 июля 2023 13:04
      Спасибо вам огромное, что достали это приложение, мне это очень помогает быстро читать и понимать, что написано в сказке.
    2. Гость Пельмень
      25 февраля 2024 10:43
      Мне жалко колдунью😭😭