1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Король-Дроздовик

Король-Дроздовик - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: братья Гримм

Год написания: 1855

Жанр: сказка

Главные герои: избалованная дочь короля, король Дроздовик

Краткое содержание сказки «Король Дроздовик» для читательского дневника покажет, как была наказана глупая гордость и надменность, а любовь восторжествовала.



Сюжет

Дочь одного короля была такой надменной и капризной, что отказала всем женихам. Это разгневало короля, и он пообещал выдать ее за первого встречного.

Ночью в замок постучал нищий музыкант и король отдал свою дочь ему в жены. Пришлось принцессе принимать за самую грязную и тяжелую работу, топить печь, мыть грязные горшки, плести ивовые корзины и не иметь достаточно еды.

Поскольку избалованная принцесса ничего не умела делать хорошо, муж устроил ее в королевский замок судомойкой, где она собирала объедки в маленький горшочек, чтобы поужинать вечером.

Вскоре объявили королевский бал, в замок съехалось множество гостей, а несчастной жене нищего приходилось только лить слезы по прошлому. И тут сам король Дроздовик, это она когда-то дала ему такое смешное прозвище, пригласил принцессу на танец. Когда он вел ее через зал, глиняный горшочек с объедками выпал из фартука и все кусочки разлетелись по залу. От стыда принцесса убежала, но король догнал ее и признался, что это он притворился нищим и взял ее в жены.

Вывод (мое мнение)

Только став нищей, принцесса поняла, как отвратительно вела себя и оскорбляла неплохих людей.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Лиза
      6 июня 2021 09:57
      Король Дроздобород а не Дроздовик