1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Синичкин календарь

Синичкин календарь - краткое содержание для читательского дневника сказки Виталия Бианки

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Синичкин календарь

Автор: Бианки Виталий

Год написания: с 1928

Жанр произведения: сказка

Главные герои: синицы — Зинька и Зинзивер, охотник, дочь охотника, сова.

Чтобы понять добрый мир Бианки, нужно прочитать краткое содержание рассказа «Синичкин календарь» для читательского дневника — одну из светлых и удивительных сказок детского писателя.



Сюжет

Синичка по имени Зинька — молодая и любознательная, она хочет познавать окружающий мир и наслаждаться данным ей временем. Однажды она видит, как люди празднуют Новый год, и удивляется. Воробьи объясняют ей, что в году 12 месяцев, а старый воробей советует каждый месяц наблюдать за природой. Зимой Зинька заметила, как меняется шерстка у зайцев, как уходят в спячку медведи, как все покрывается снегом и льдом. Весной птичка наблюдала, как приходит оттепель, как птицы охраняют гнезда и норы и своих птенцов. Когда наступило лето, Зинька заметила в лесу охотника. Он подстрелил несколько куропаток и ранил другую синицу. Зинька ухаживала за раненым до его выздоровления и назвала его Зинзивер. Вместе они наблюдали за лесом. Когда появилось известие о страшном звере, убивающей птиц, синицы перебрались в дом охотника. Его дочь подстроила им дуплянку и кормила вкусностями. Однажды они увидели, как охотник принес из леса подстреленную сову. Теперь птицы были спокойны.

Вывод (моё мнение)

Глазами синиц читатели видят природу, как она расцветает и отцветает, как звери добывают еду, строят жилье, растят потомство. Эта сказка учит ценить время, любить природу, лес, птиц и животных, быть добрым ко всему живому, помогать друг другу и находить друзей везде.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. Гость слава
      17 июля 2021 13:56
      [quote][/quote] привет
    2. Матвей
      9 июля 2023 21:55
      Какого сову подстрелили а птицы стали спокойны
      1. юля
        18 августа 2023 15:01
        рил можно и больше
    3. максим
      2 ноября 2020 10:15
      как-то мало можно и побольше
×