1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Серая шейка

Серая шейка - краткое содержание для читательского дневника сказки Мамина-Сибиряка

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Год написания: 1893

Жанр: сказка

Главные герои: Серая Шейка - уточка, заяц, лиса

Краткое содержание сказки «Серая Шейка» для читательского дневника рассказывает оптимистическую историю о маленьких лесных жителях и их борьбе с опасностью.



Сюжет

Еще весной лиса сломала маленькой уточке крылышко, и та не могла летать как все ее братья и сестры. Мама переживала за дочку, но остаться не могла. Бедная Серая Шейка осталась одна на реке, а лиса приходила и издали смотрела на уточку, надеясь полакомиться ею, когда реку скует льдом, и ей негде будет плавать.

Уточка в лесу у реки встретила зайца, и он как мог поддерживал ее, потому что тоже пострадал от хитрой лисы. День за днем полынья, где плавала уточка, становилась меньше и уже, и лиса подкрадывалась к ней все ближе. Наконец мороз сковал почти всю реку, и лиса ползла по льду, пытаясь ухватить добычу. Но в этот самый миг старик- охотник выстрелил в хищницу, и та умчалась так быстро, что никто не заметил в какую сторону. А старик увидел только маленькую испуганную уточку, которая поведала ему о своих злоключениях.

Старик принес Серую Шейку к себе домой в подарок внукам.

Вывод (мое мнение)

Сказка учит взаимовыручке, самоотверженности и умению никогда, ни при каких обстоятельствах не падать духом. Даже маленькая беззащитная уточка спасала свою жизнь, как только могла, и никогда не теряла надежды.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Оля
      27 июля 2022 20:42
      Мммммммдааааааааааа есть что поменьше рассказ серая шейка
    2. Савелий
      17 августа 2023 12:39
      Хорошо помогло буду ещё у вас писать. [quote][/quote]
×