1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Серебряное копытце

Серебряное копытце - краткое содержание для читательского дневника сказки Бажова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Серебряное копытце

Автор: Бажов Павел Петрович

Жанр произведения: сказка

Первая публикация: 1938

Герои: вдовый дед Кокованя, девочка-сирота Дарёнка и её кошечка.

Литературный труд Павла Бажова — это кладезь доброй мудрости для детей и взрослых, убедиться в этом поможет краткое содержание сказки «Серебряное копытце» для читательского дневника.



Сюжет

Под конец жизни дед Кокованя остался совсем один. Узнал он, что в деревне живёт ещё одинокий человечек — сирота-девочка Дарёнка. Подумал дедушка, что хорошо будет взять девчонку к себе. Пришёл за ней, а у неё друг — кошечка Мурёнка. Пришлось деду и её пригреть. Чтобы ребёнок Кокованю не боялся, рассказал он сироте легенду о козлике с серебряным копытцем. Дарёнка доверилась старичку и они втроём очень хорошо зажили: дедушка подрабатывал, а девочка по хозяйству хлопотала.

Однажды дедушка взял с собой своих домочадцев на охоту. Остановились они в лесном домике. Кокованя ушёл в лес, а сиротка увидела в окно, как её кошка играет с козликом. Девочка вышла из дома, чтобы взглянуть поближе и увидела, что козлик бьёт своим копытцем и выбивает драгоценные камешки. Когда Кокованя вернулся, он вместе с Дарёнкой собрал полную шапку самоцветов. Кошка Мурёнка куда-то пропала, а дедушка с названной внучкой зажили безбедно.

Вывод (моё мнение)

Сказка бажова учит тому, что добро всегда будет вознаграждено, и тому, что нужно верить в чудеса.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
9 комментариев
Новое
    1. марина
      10 марта 2021 19:08
      В сказке ПП Божова говорица о том как дед какованя взял серодку ДАРЕНКУ с кошкой муренкой.какованя с даренкой с жились Он рассказывал Даренке сказки, и одна из них была про козлика с серебряным копытцем. Где ударит он копытцем - там появляются драгоценные камни. Конечно же, девочке очень хотелось увидеть чудесного козлика. Однажды дедушка взял с собой своих домочадцев на охоту. Остановились они в лесном домике. Кокованя ушёл в лес, а сиротка увидела в окно, как её кошка играет с козликом. Девочка вышла из дома, чтобы взглянуть поближе и увидела, что козлик бьёт своим копытцем и выбивает драгоценные камешки. Когда Кокованя вернулся, он вместе с Дарёнкой собрал полную шапку самоцветов. Кошка Мурёнка куда-то пропала, а дедушка с названной внучкой зажили безбедно.
      1. Никита
        31 июля 2021 14:53
        Ты кто ❓думаю что ты дура
    2. Varvara
      20 августа 2020 10:04
      Классно, спасибо большое?
    3. Вова
      11 декабря 2022 18:04
      Так вроде бы серебряное копытце это же не сказка вроде а сказ
    4. Салимун
      5 января 2023 00:12
      Ну норм ноооооо но Нечего не понятно
    5. мучитель
      4 августа 2021 13:55
      оценка 9 из 10, не хватило из-за плохих выводов
    Показать ещё 5 комментариев
×