1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Огурцы

Огурцы - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Николай Носов

Год написания: 1927

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: Павлик и Котька

В своих небольших и часто забавных историях Николай Носов задевает серьёзные вопросы воспитания детей, как важно прислушиваться к мнению взрослых и к голосу собственной совести расскажет краткое содержание рассказа «Огурцы» для читательского дневника.



Сюжет

Два юных приятеля в тот день возвращались с неудачной рыбалки. Им захотелось нарвать на чужом участке огурцов. Посадки охранял сторож, но он был уже пожилой и не смог догнать воришек.

Один из хулиганов Павлик сообразил, что с такой «добычей» домой не стоит заходить — может крепко влететь. Он отдал свою долю другу и сообщнику Котьке. А тот гордо преподнёс овощной «улов» матери.

Мать осталась очень недовольна поступком сына и потребовала отнести ворованное сторожу. Котьке было страшно и стыдно показываться старику на глаза. Он даже хотел просто выбросить проклятые овощи, но одумался и со слезами явился к сторожу с повинной.

Старичок простил Котьке его хулиганство, а мальчишка решил, что больше никогда не возьмёт чужого.

Вывод (моё мнение)

Чужое брать нельзя. Если провинился, нужно уметь с достоинством понести наказание. Просить прощения не должно быть стыдно и делать это надо только искренне.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое