1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Волшебное слово

Волшебное слово - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Валентина Александровна Осеева

Год написания: 1943

Жанр: рассказ

Главные герои: Павлик, старичок

Краткое содержание рассказа «Волшебное слово» для читательского дневника научи правильно общаться с людьми, особенно если ты хочешь о чем-то их попросить.



Сюжет

Разругавшись со всеми своими родными, Павлик сел на лавочку в сквере, тут уже сидел и отдыхал старик. Он спросил мальчика, почему тот такой сердитый и красный, на что мальчишка ответил, что бабушка выгнала из кухни, а Ленка не дает красок, и брат не хочет прихватить его с собой на лодочную прогулку.

Тогда дед сказал, что знает одно удивительное слово, оно всегда поможет, но только говорить его нужно мягким нежным голосом, глядя прямо в лицо человеку.

Мальчуган пришел домой, не особенно веря старику, но чудесное слово, сказанное ему на ухо, помогло в общении и с бабушкой, и с сестрой Леной. А брат вечером согласился покатать Павлика на лодке. Хотел Павлуша поблагодарить старика, но того в сквере уже не было, а остались только какие-то значки на песке.

Вывод (мое мнение)

Иногда слово, сказанное тихим голосом, услышат лучше, чем громкий крик и брань. Человек всегда и со всеми должен быть вежливым, особенно с близкими и любимыми людьми.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое