1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о рыбаке и рыбке - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Год написания: 1833

Жанр: сказка

Главные герои: рыбка, старик и его жена

Краткое содержание сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» для читательского дневника расскажет поучительную историю о добром, но бесхарактерном человеке и его сварливой хозяйке.



Сюжет

Старый рыбак умудрился поймать волшебную рыбку, та стала просить его отпустить ее на волю. Рыбак был добрым человеком и выпустил рыбку. Но когда он рассказал об этом своей жене, та страшно рассердилась и сказала, что нужно было попросить хотя бы другое корыто. Рыбак попросил у рыбки деревянное корыто, но вслед за корытом бабке понадобилась изба, потом она захотела барствовать, затем быть правительницей, и, наконец, владычицей всех морских глубин и чтобы рыбка ей подчинялась. Когда рыбка услышала последнюю просьбу, то молча вернулась в море. А старик увидел старуху перед жалкой избенкой и с разбитым корытом.

Вывод (мое мнение)

Правильно говорят, что жадность человеческая не знает предела. А добрый старик подчинялся жадной и злой старухе, которая его совершенно не ценила. Если добро будет подчиняться злу, то подобное добро страшнее всякого зла.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Арина
      17 апреля 2021 05:22
      Мне больше всего понравился вывод (моё мнение) потому что учитель сказал краткое содержание не сильно подходит а так мне поставили за всё 5 с минусом