1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 1 класс
  6. /
  7. Заплатка

Заплатка - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Николай Николаевич Носов

Год написания: 1947

Жанр: рассказ

Главные герои: Борька

Краткое содержание рассказа «Заплатка» для читательского дневника рассказывает о похвальном стремлении мальчика стать самостоятельным.



Сюжет

Среди всех мальчиков Борька или Бобка, его называли, выделялся настоящими солдатскими штанами, больше ни у кого из ребят таких штанов не было, и все ему завидовали. Но как- то раз с брюками произошла неприятность: Бобка полез через забор и сделал прореху на штанах. Мама рассердилась на сына за его проказы и не стала чинить штаны. А когда мальчик вышел во двор с дыркой на штанах, его высмеяли друзья.

Тогда Борька решил поступить, как мужчина и солдат и самостоятельно пришить заплатку на штаны. В первый раз Борька пришил кривую заплату, с ней штаны стали еще хуже, чем были с дырой. Тогда в следующий раз он обвел заплату и медленно и осторожно стал ее пришивать. Теперь у него все получилось не хуже, чем у мамы. Борьке очень понравилось быть самостоятельным, и он решил научиться и пуговицы пришивать.

Вывод (мое мнение)

В наше время ребята не стремятся к самостоятельности, они привыкли, что все за них делают мамы. И когда они становятся взрослыми, им трудно наладить свой быт и жизнь.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое