1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Два капитана

Два капитана - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Вениамин Каверин

Год написания: 1938-1944

Жанр произведения: приключенческий роман

Главные герои: Саня Григорьев и Катя Татаринова

Разобраться в ходе сюжетной линии всемирно известного литературного труда Вениамина Каверина поможет краткое содержание романа «Два капитана» для читательского дневника.



Сюжет

Немой мальчишка Саня Григорьев из городка Энска случайно видит убийство почтальона, в котором затем несправедливо обвиняют его отца. В сумке убитого среди прочей корреспонденции оказывается письмо капитана Татаринова, обвиняющего в гибели экспедиции брата. Это письмо мальчик запоминает наизусть. Со временем его немоту удаётся вылечить ссыльному доктору. Саня рано остаётся без родителей — отец умер в ссылке, а мама от тяжёлой болезни. Парнишка бежал из дома и попал в интернат, где познакомился с Катей Татариновой. Саня рассказал девочке содержание того самого письма из пропавшей полярной экспедиции. Катя рассказала о возможной вине родного дяди в гибели отца матери. Убитая горем женщина наложила на себя руки. Николай, брат капитана, предъявил документы, доказывающие его невиновность. А Саню обвинили в том, что из-за его выдумок погибла мама Кати.

Саша не захотел смириться и решил доказать правду. Он подался в лётчики. На войне однажды едва не лишился жизни по вине приятеля Ромашова, питающего нежные чувства к Кате. Когда война закончилась, Саня отправился на места. Где погибла экспедиция капитана Татаринова и нашёл доказательства вины его брата Николая.

Вывод (моё мнение)

С самого детства главный герой искал правду и справедливость. Всю жизнь парнишка посвятил поиску доказательств. Основная мысль романа в том, что нужно верить в свою цель, не предавать её и стремиться достигнуть любой ценой, как бы ни было трудно.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
7 комментариев
Новое
    1. Сергей
      7 июля 2020 10:26
      Там не так всё было. Саня с Петей нашли сумку в реке, а убили не почтальона а охранника. В первых строках всё не так и я даже читать до конца не буду. ЛЮДИ лучше посмотрите фильм 6 серий и всё понятно
      1. Гектор
        29 августа 2020 14:09
        Так там и не сказано, что они его убили
        1. Илья
          22 июля 2023 12:17
          Нахер, тогда ищешь Это?
      2. Гость Кристина
        27 августа 2020 03:30
        Вы читали книгу или просто смотрели фильм?
    2. Мария Морякова
      6 июня 2020 19:24
      Очень хороший пересказ романа
    3. Я
      3 сентября 2023 17:38
      Бред полный, всё вообще не так м и не понятно. Сочувствую тем, кто поверил этому ПЕРЕСКАЗУ.
    4. Илья
      22 июля 2023 12:13
      Спасибо огромное, очень помогло