1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Куст сирени

Куст сирени - краткое содержание для читательского дневника рассказа Куприна

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Куст сирени

Автор: Куприн

Год написания: 1894

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: Николай Алмазов - офицер, Вера - его жена

Краткое содержание рассказа «Куст сирени» для читательского дневника позволяет увидеть приятную атмосферу семьи Алмазовых.



Сюжет

Николай Алмазов проходит обучение в Академии генерального штаба. Поступить туда удалось лишь с третьей попытки. Хотелось все бросить, но жена помогла не сдаться. Придя домой, он рассказывает супруге, что провалился, сдавая работу. А это инструментальный план местности. Чертя Николай случайно поставил зеленое пятно и сделал из него куст. Профессор сказал, что кустов там нет. Но Алмазов доказывал свою правоту, и профессор решил с утра ехать на осмотр территории. Чтобы не отчислили мужа, Вера придумала план - посадить за ночь кусты. Для этого пришлось заложить драгоценности. Старика-садовника с трудом удалось уговорить сажать сирень в темное время. И работу таки удалось сдать. Профессор просил извинения. А Алмазовы не могли нарадоваться успешному делу. Вера сказала, что отныне сирень ее любимый куст.


Вывод (мое мнение)

Рассказ показывает глубокие чувства мужа и жены. Вера была готова пожертвовать всем ради успехов Николая. Несмотря на ночь она приложила много усилий для спасения. Кроме того, не могла дождаться прихода супруга дома, поэтому вышла встречать на улицу и долго радовалась за него. Готовность помогать и поддерживать очень много значит для близкого человека.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Алина
      16 августа 2021 18:11
      Очень красивый и душевный рассказ
    2. фаддей
      25 июня 2023 12:29
      согласен очень красивый рассказ

      согласен очень красивый рассказ