1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Бурмистр

Бурмистр - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Иван Сергеевич Тургенев

Год написания: 1851

Жанр: рассказ

Главные герои: рассказчик, Аркадий Пеночкин - помещик, Софрон

Краткое содержание рассказа «Бурмистр» для читательского дневника расскажет о слабохарактерном помещике и властном бурмистре, который правит твердой рукой от имени хозяина, но себе на пользу.



Сюжет

Автор гостил у помещика Пеночкина, культурного и образованного человека, которого все уважали в уезде. Наутро Аркадий предложил проехать в его другое село Шипитовку, бурмистром которого он восхищался и называл его «государственным человеком».

Старостой был сын бурмистра, он встретил гостей и рассказал местные новости. Но к помещику пришли два мужика из деревни с жалобой на бурмистра, который заплатил за них недоимки, а самих мужиков превратил в своих рабов. И это был не первый случай.

Пеночкин ничего не сказал Софрону, но дулся на него. А Софрон постоянно говорил о том, что земли мало. На следующее утро помещик разрешил Софрону покупать землю от своего имени.

Уже в селе Рябове знакомый нашего рассказчика поведал ему много интересного о бурмистре, который на самом деле является негласным хозяином села и имеет много земли и крестьян.

Вывод (мое мнение)

Помещик хотя и образованный, но не хочет сам вникать в проблемы своих мужиков и все проблемы позволяет решать нечистому на руку Софрону, а тот хоть и не показывает свою власть, но на самом деле является истинным хозяином земли.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Порнохаб
      3 июня 2020 07:11
      Такое себе, можно было сделать и по лучше