1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Злоумышленник

Злоумышленник - краткое содержание для читательского дневника рассказа Чехова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Злоумышленник

Автор: Антон Павлович Чехов

Год написания: 1885

Жанр произведения: юмористический рассказ

Главные герои: Денис Григорьев – мужик, Следователь - судебный работник.

Краткое содержание рассказа Чехова «Злоумышленник» для читательского дневника повествует о сюжете, в котором человек по наивности был судим.



Сюжет

Рассказ написан в виде диалога следователя суда и простого мужика Дениса Григорьева. Иван Семёнов Акинфов, сторож железной дороги застал крестьянина за откручиванием гайки, которая держит рельсу. Как оказалось она ему была нужна в качестве грузила для рыбной ловли. Она и удобная, уже сразу с дыркой и покупать не надо, как свинец или подобный материал. Обвинения, что из-за халатности могли пострадать люди не действуют на Григорьева. Скорее наоборот. Денис оправдывается и не считает себя злоумышленником. Мысля лишь о рыбалке, мужик умом не способен постичь опасность человеческим жизням. Оказывается, гайки массово идут на изготовление неводов господам. Дениса отдают под стражу, а он так и не понял причину ареста.


Вывод (мое мнение)

Чехов ярко показал настоящие черты русского народа. Самый главный человек, о котором стоит беспокоиться ты сам. Читается критика на систему, под началом которой люди попросту тупеют, неспособны принимать здравые решения. А господа, покупающие неводы тоже злоумышленники. Им все известно, но закрывают глаза на угрозу. Рассказ побуждает понять, что рядом живут такие же люди как мы. Если каждый человек подумает о ближнем, мир станет лучше.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
6 комментариев
Новое
    1. Adolf Gitler
      19 августа 2021 15:05
      Fucking hebrews злоумышленники они
    2. Максon
      1 сентября 2023 15:48
      По моему дебилом кажешься здесь только ты
    3. 59912
      17 августа 2021 17:00
      А разве не ЗлоумышленникИ?
      1. no name
        14 августа 2023 10:10
        нет это другой рассказ
    4. кирилл тюлень
      23 января 2023 20:05
      для меня этот рассказ показался хорошим потому что показывает что мы русский народ очень умны и все люди умны как и я мы можем выбираться из любых неприятный ситуаций и даже плохих по моему имени не судите строго сайт фрикато желаю вам успехов и что бы вы продолжали в том же духе всем советую его досвидание и всем счастья и еще извините что точек нет у меня просто их нетдосвидания всем счастья
    5. 23_21
      25 августа 2021 13:47
      вы дебилы что ли[i][/i][b][/b][u][/u][s][/s][quote][/quote].