1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Дикий помещик

Дикий помещик - краткое содержание для читательского дневника сказки Салтыкова-Щедрина

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Дикий помещик

Автор: Михаил Салтыков - Щедрин

Жанр: сказка

Год написания: 1869

Главные герои: помещик, мужики, исправник

Краткое содержание сказки «Дикий помещик» для читательского дневника перенесет вас в удивительный мир сказок для взрослых, в котором происходят удивительные и поучительные вещи



Сюжет

Жил некий богатый, но глупый помещик, у которого все было, но он постоянно жаловался на то, что слишком много вокруг развелось мужиков и дух от них идет нехороший. Просил он Бога избавить его от мужиков, но Бог его не послушал. Тогда барин сам стал притеснять мужичков, и взмолились они Богу: «Помоги нам!», и Бог к ним прислушался, и все мужики в имении помещика пропали. Барин сначала обрадовался, но потом понял, что сам без услуги Сеньки и других крестьян ничего делать не может. Приехал к нему исправник в гости, подивился на странную жизнь помещика и еще больше удивился его глупости. Но барин не сдавался и продолжал утверждать, что без мужиков жизнь лучше. Перестал умываться, одеваться, сморкаться, оброс волосами, у него появились железные когти и он стал питаться живыми зайцами.

Исправник доложил в Петербург, что исчезли крестьяне и помещик. Приказано было крестьян изловить и водворить на место. Их разыскали, и тогда вновь появился и хлеб, и мясо, и рыба. А помещика также изловили в лесу, помыли, постригли, одели и отдали под надзор Сеньке - его лакею, чтобы он постоянно за ним надзирал.

Вывод (мое мнение)

Все сатирические сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина в аллегорической форме раскрывают пореформенное положение крестьян в России в конце ХIХ века. Глупый помещик сам ничего не мог и не хотел, но совершенно не ценил тех людей, чьим трудом он жил и кормился.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
5 комментариев
Новое
    1. Гость Ксения
      11 июня 2021 20:44
      Как вам рассказ? Сколько книг вы уже прочитали за лето?
      1. Алексей
        23 июля 2021 14:40
        почти все обезательные,а книга интересеая.
        1. Алексей
          23 июля 2021 14:44
          интересная *опечатка*
    2. Чел
      20 июня 2022 16:15
      Я....1ну книгу[b][/b]
    3. Кто в стандоф ID 73721508
      29 июля 2020 14:25
      Кто играет в стандоф ID 73721508