1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Тихое утро

Тихое утро - краткое содержание для читательского дневника рассказа Казакова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Тихое утро

Автор: Юрий Павлович Казаков

Год написания: 1954

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: двое мальчишек — деревенский Яшка и городской Володя.

Сюжет увлекательного произведения Юрия Казакова о возможности существования настоящей дружбы между совершенно непохожими детьми раскроет краткое содержание рассказа «Тихое утро» для читательского дневника.



Сюжет

Как бы ни было тяжело, Яшка встаёт спозаранку: одевается, завтракает, копает червей и бежит будить своего нового приятеля из Москвы — Володю. Утолив жажду колодезной водой мальчишки отправляются на рыбалку к омуту, который считается самым «рыбным» местом.

Первую рыбу Яшка упустил, но совсем скоро вытащил из воды огромного леща. Неожиданно ком земли из-под ног Володи сползает в омут. Городской парнишка оказывается в воде и отчаянно барахтается. Яшка бросается на помощь и вытаскивает его на берег. Чтобы очистить его лёгкие от воды, Яшка поднимает ноги Володи вверх и трясёт его, как может. Изо рта тонувшего парнишки течёт вода, по его мышцам проходит судорога, он стонет и приходит в себя. Осознав, что всё позади, Яшка пускается в рёв. Вслед за ним взревел и Володя.

Выводы (мое мнение)

Сначала двух непохожих мальчишек связало общее дело — страсть к рыбалке. Теперь, после несчастного случая на воде, их дружба обязательно станет намного крепче. Вряд ли рассудительный Володя сможет забыть, как его приятель бросился в опасный омут, чтобы его выручить.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Umida
      29 марта 2023 18:14
      Не Яшка,Ни Володя не хотел пить Когда подошли к старому колодцу почему они всё-таки пили воду из него