1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Премудрый пискарь

Премудрый пискарь - краткое содержание для читательского дневника сказки Салтыкова-Щедрина

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Михаил Евграфович Салтыков- Щедрин

Год написания: 1883

Жанр: сказка

Главные герои: одинокий маленький пескарь

Краткое содержание сказки «Премудрый пискарь» для читательского дневника познакомит с сатирическим произведением, которое с помощью гротеска показывает бесполезность существования только для себя.



Сюжет

В одной речке жил пескарь, который всего боялся. Еще старый отец перед смертью в пасти у щуки учил его, что пескари - маленькие рыбешки и должны всего опасаться и всем кланяться: и щукам, и ракам, и карасям. Так и жил он по отцовскому завету, всего боясь , не женился, не завел детей, потому что и этого боялся. Всех предупреждал о том, что жить нужно с оглядкой, осторожно, словно украдкой.

И прожил наш мудрый пескарь до ста лет, потому что берег свою одинокую жизнь. В старости он решил совершить дерзкий поступок: проплыть по реке днем, но пугается и вновь возвращается в свою нору. Там он и умирает, понимая, что жизнь его совершенно бесполезна, и если бы все рыбы вели себя как он, то они бы давно все вымерли. И в конце концов исчезает он из норы неизвестно куда, ведь даже хищные рыбы его уже есть не хотели, называли «постылым» и «остолопом».

Вывод (мое мнение)

В образе премудрого пискаря автор изображает человека, который никому не принес радости, не сделал ничего хорошего для общества и для людей. Он боялся только за свою совершенно бесполезную жизнь, которая и ему-то самому никакого удовольствия не доставляла. Пескарь прожил до ста лет, но кому от этого стало лучше или хуже?



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое