1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Юшка

Юшка - краткое содержание для читательского дневника повести Платонова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Юшка

Автор: Платонов Андрей

Год написания: 1935

Жанр: повесть

Главные герои: Юшка — старик, Даша — врач.

Проникновенная и грустная история не умещается в краткое содержание повести «Юшка» для читательского дневника, но хорошо показывает ее суть.



Сюжет

Юшка — маленький и хилый крестьянин с седой головой. Он едва видит и страдает туберкулезом. Старик работает в кузнице помощником и зарабатывает себе на хлеб, большего ему и не надо. Каждый день в деревне над ним смеются и издеваются, потому что он никогда не отвечает и не дает сдачи. Дети и взрослые любят потешиться над Ющкой, а иногда даже избить его или дразнить. Старичок терпеливо сносит обиды и видит в односельчанах добро — дескать, они на самом деле любят его, но не умеют выражать чувства. Раз в году Юшка отправляется на отдых подышать воздухом. На отдыхе он вспоминает свою молодость. На самом деле ему 40 лет, но туберкулез состарил его. Вернувшись в деревню, он умирает. В деревню приезжает Даша — ее воспитал Юшка. Она обучилась на врача, чтобы вылечить его. Даша оплакивает наставника и остается в деревушке помогать больным и нуждающимся.

Вывод (моё мнение)

Нельзя обижать слабых, которые не могут защитить себя. Беспомощные люди имеют сильный и высокий дух, они не так примитивны, как решающие проблемы силой. Юшка был богат душой и заслуживал уважения и внимания, однако только один человек знал об этом — его ученица Даша. Таких людей нужно беречь, а не губить.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
10 комментариев
Новое
    1. олежик-медвежик
      4 августа 2020 17:11
      Испавьте опечатку в 5 предложении
    2. Няшка Умняшка :3
      19 июля 2023 12:43
      Люди, читайте полностью произведение!!! Уже 3 раз вижу на этом сайте ложную информацию!!! Даша - это дочь хозяина кузницы, у которого работал Юшка, а не его воспитанница!!! В произведении не сказано, как зовут девушку-врача!!! Убедитесь сами!!! P.S. Лучше всегда читать полностью произведения, чтобы не попасться)
    3. Пашка
      11 августа 2021 20:40
      Лучший пересказ , поможет если лень читать (:
    4. тошик не горшок
      27 июня 2020 10:46
      спасибо очень понятно и не много еще раз спасибо
    5. Мария Морякова
      19 июня 2020 19:46
      Вау, круто!!! Самый лучший пересказ!!!
    Показать ещё 5 комментариев