1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Весенние перевёртыши

Весенние перевёртыши - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Владимир Федорович Тендряков

Год написания: 1973

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Дюшка Тягунов - тринадцатилетний школьник, Минька - его друг, Римка Братенева - первая любовь

Краткое содержание повести «Весенние перевертыши» для читательского дневника показывает, как в жизни мальчика происходит много неожиданностей.



Сюжет

Дюшка решает, что Римка Братенева похожа на жену Пушкина Наталью Гончарову. Она учится на класс старше, и мальчик влюбляется в нее. На болоте Дюшка увидел, как Санька мучает лягушку. Он решил защитить Миньку, которого тоже принуждают мучить животное. Но тот из страха перед Санькой отказался от помощи. Дюшка в один день ощутил любовь к Римке, ненависть к Саньке, и одиночество от предательства Миньки. Для обороны мальчик берет в школу кирпич. Учится он плохо, поэтому к нему приставили для занятий Левку. Минькин отец защищает Дюшку от Саньки. Его все призирали, но он оказался хорошим человеком. Санька ранит Миньку ножом. Дюшка лез драться с ним. Миньку спасает мама Дюшки - дает свою кровь. Оказывается, что Римка любит Левку, а он книжки.

Вывод (мое мнение)

Мир любит переворачивать все дном к верху. Дюшку это не останавливает. Он борется со злом в своем мире. Он готов учится. Это создает несокрушимый дух в душе мальчика.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. пельмени топ
      29 августа 2022 18:55
      каша одна каша но при этом мне помог этот сайт рекомендую)))))))))))))))