1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Шемякин суд

Шемякин суд - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Народ Русский

Год написания: XVII век

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Шемяка - судья, братья - крестьяне.

Краткое содержание повести «Шемякин суд» для читательского дневника показывает, как судья желая получить взятку закрывает глаза на правосудие.



Сюжет

В селе жили два брата, бедный и богатый. Бедному для перевозки дров понадобилась лошадь. Он обратился за помощью к богатому брату. Тот дал, но без хомута. Сани довелось привязывать к хвосту. Но забыв поставить подворотню, бедняк оставил животное без хвоста. Богатый направился к судье, брат последовал за ним, понимая, что будет все равно вызван. На пути в город путники остановились на ночлег у попа. Упав с полати бедняк задавил ребенка. А пытаясь покончить собой упал на пожилого человека и тот тоже умер. На обвинения бедняк показывает Шемяке завернутый камень. Судья думает, что это взятка. Он присудил лошади оставаться у бедного, пока хвост не отрастет снова, сделать с попадьей нового ребенка, а сын старика может отомстить упав тем же образом на него. Истцы дают деньги ответчику, чтобы не исполнять приговор. А судья, узнав, что в свертке был камень, благодарит Бога за спасение.

Вывод (мое мнение)

Повесть сатирическая. Раскрывает коварство и нечестность судей. Истцы поступают неправильно, потащив на суд невинного человека. Хотя тот конечно заслуживает наказания, но злого умысла в сердце не имеет. Описанных событий можно было избежать, не пожадничай богач хомутом.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. Й
      18 сентября 2022 21:43
      И такую чушь задают в 8-м классе на уроке литературы ! В здравом уме такое не придумаешь ! Писал человек с психическими отклонениями ! Я в шоке !!!
      1. Ф
        21 сентября 2022 17:31
        Мда спорить не буду жизанутый рассказ
    2. Гость Лиза
      10 октября 2022 16:41
      Лсплае дапбам бмпбар Алспбппь аьрбап мбмбпи
    3. идиот писал рассказ
      12 октября 2021 13:05
      гавно рассказ писал даун твой и бомжиха слепая