1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Макар Чудра

Макар Чудра - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Максим Горький

Год написания: 1892

Жанр: рассказ

Главные герои: рассказчик, Лойко Зобар, Рада

Краткое содержание рассказа «Макар Чудра» для читательского дневника расскажет романтическую историю о жизни гордых цыган и их тяге к воле.



Сюжет

Самый ловки и отчаянный конокрад- Лойко Зобар, о котором ходят легенды. А в соседнем таборе у Данилы – солдата была дочь Рада, такая красавица, что все мужчины теряли головы от одного ее взгляда.

Лойко полюбил Раду, но она его не любила. Весь табор смотрел на это и дивился, ведь он был и красивый, и умный, и на скрипке играл, так что плакать и смеяться хотелось, и удачлив он был во всем.

Так и соперничали они в своей любви, кто возьмет верх, тот и будет первым и в браке, и в семье. Унизила Рада перед всеми цыганами Лойко и не вытерпел он, ударил ее ножом. Тогда и старый Данила убил Зобара. И лежали они рядом, соединившись в смерти, словно на брачной постели. Эта история была рассказана автору Макаром Чудрой, старым таборным цыганом.

Вывод (мое мнение)

Наверное, и Зобар, и Рада были слишком гордыми людьми, чтобы позволить кому-то взять над собой верх. А настоящая любовь об этом не думает, там люди думают в первую очередь о благе своего любимого.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое