1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Мцыри

Мцыри - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Лермонтов Михаил

Год написания: 1839

Жанр: поэма

Главный герой: Мцыри — мальчик

Грустная и тонкая история мальчика бережно изложена в кратком содержании поэмы «Мцыри» для читательского дневника.



Сюжет

Русские военные, проходя через горы Кавказа, оставили маленького мальчика в старом монастыре, так как он был обузой. Мальчика назвали Мцыри и воспитывали монахи. Мцыри тосковал в невольном доме и часто смотрел из сада на потрясающую природу, раскинувшуюся вокруг и манящую на свободу. Мцыри сбежал в дикий лес и наконец ощутил счастье. Заблудившись, он увидел юную грузинку, шедшую за водой, и его сердце ёкнуло. Мальчику встретился барс, бой с которым оказался роковым для него. Монахи нашли его израненным и слабым и принесли в монастырь. Мцыри попросил отнести его в сад и еще раз взглянуть на Кавказ. Он не сожалел о своем побеге — за эти дни он был счастливее, чем когда-либо в жизни.

Вывод (моё мнение)

Свободолюбие — сидит в каждом человеке и живом создании. Держать его в неволе — преступление против жизни. Мцыри ни на что не променял бы свободу, которой он наслаждался в лесу, несмотря на страх быть растерзанным дикими животными. Нужно ценить каждый миг в жизни и расточать время попусту.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. Марина 88
      30 ноября 2020 06:28
      Спасибо огромное тем, кто разработал этот сайт. Вот проснулась я в 06:00 и думаю где же я сейчас найду такое сочетание, которое учихалка не запалит. Открываю этот сайт- то что нужно... И кратко, и переписать как сочинение можно, и вообще спасибо вам огромное...
      1. Анютик 507
        8 июня 2021 07:48
        Значит я не одна такая, которая просыпаюсь в 5:00 в 6:00 утра, чтобы списать уроки, а так это мне нужно для читательского дневника, который я не хочу сама делать))
    2. егор т 34
      23 августа 2020 16:28
      супер в школу принесу, а у остальных нету читательского) спасибо разработчику этого сайта
    3. Кирилл
      3 августа 2022 17:09
      уже 2 года пользуюсь и всё устраивает, огромное спасибо