1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Фотография, на которой меня нет

Фотография, на которой меня нет - краткое содержание для читательского дневника рассказа Астафьева

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Фотография, на которой меня нет

Автор: Виктор Петрович Астафьев

Год написания: 1968

Жанр: рассказ

Главные герои: Витя – рассказчик, Санька - его лучший друг, бабушка Вити, учитель

Краткое содержание рассказа «Фотография, на которой меня нет» рассказывает о трудной, но настоящей жизни крестьян в 30-е годы ХХ века.



Сюжет

В маленькую деревеньку приезжает настоящий фотограф, чтобы сделать большую фотографию всех ребят - учеников местной школы. Это величайшее событие в жизни сельчан. Витя и Саня вечером в знак протеста, поскольку они не слишком прилежные ученики и не могут претендовать на лучшие места перед камерой, пошли кататься на речку и там Витя серьезно застудил ноги.

Всю ночь он кричал от боли, и всю ночь бабушка ухаживала за ним и лечила его ноги всеми доступными ей средствами. Наутро боль не прошла, и старуха понесла (ходить он не мог) внука в баню, где вновь парила и натирала его ноги. Но пойти в школу, чтобы сфотографироваться, мальчик не мог. Друг Санька, узнав об этом, тоже принял решение не идти фотографироваться, чтобы разделить с приятелем его беду. Через неделю Витя встал и смог ходить, но та фотография, на которой его не было вместе со всем классом, навсегда запомнилась мальчику.

Вывод (мое мнение)

Этот рассказ о настоящей любви и заботе, и о дружбе, и о быте крестьян и об их понимании места людей в этом мире. Фотография, которую рассказчику принес учитель, настоящая летопись села, по ней можно сказать, кто где трудится, кто ушел на войну и не вернулся, кто куда уехал - она помогает не забыть прошлое, а относиться к нему с уважением.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. арина
      28 июня 2021 10:12
      спасибо за краткое содержание!!!
    2. Гость Ксения
      16 мая 2023 00:05
      Из города приехал Фотограф. А учителя не знают куда и к кому поселить. К тете Авдотье точно нет. Они хотели его поселить в заезжий дом, но эта тетка Авдотья всё не молчала. Она говорила, что он может напустить вшей, и не хорошо будет вести себя... И они всё таки решили куда ему поселиться на ночь, к Ивану Ивановичу Чехову. Он был порядочный человек. Если он впустит Фотографа к нему, то Чехов может его напоить водкой, предложить для него идею и даже дать ему почитать книгу. А школьники
    3. Кто то
      8 августа 2022 19:14
      Чет слабовато[/b][b]
      1. ...
        25 апреля 2023 21:23
        сам придумай и напиши такой умный