1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 5 класс
  6. /
  7. Косцы

Косцы - краткое содержание для читательского дневника

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Бунин Иван

Жанр: рассказ

Главные герои: сам автор и косцы

Будучи в Париже, писатель очень тосковал по родине, что подвигло ему к написанию этого трогательного произведения, а краткое содержание рассказа «Косцы» для читательского дневника вобрало лучшие его моменты.



Сюжет

Автор вспоминает, как шел пешком в летний день и увидел косцов. Неделю назад он встречал их у родника, где они напились и поужинали мухоморами. Тогда они сказали, что грибы похожи на курицу, а приехали они из Рязани на заработки. Сейчас эти мужики живо работали и пели грустную и мощную песнь. Несмотря на грустное содержание, они пели ее радостно, энергично. Она была о любви к родине и прощании с родными краями. В этой песне отражалась сама Россия, и автор наполнялся невероятной силой, слушая их. Он ощущал прилив счастья и энергии, и понимал, что эти косцы символизируют русский дух и русский народ. Он навсегда запомнил тот момент и свои ощущения — единство с этими людьми, душевное слияние и бескрайнюю свободу их натур.

Вывод (моё мнение)

Самые ценные вещи — это не вещи, а понятия — свобода, высокий дух, дружба и единство, родина, взаимопонимание, возможность говорить на одной языке, придерживаться одной культуры и традиций.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
5 комментариев
Новое
    1. Миша
      3 августа 2022 11:36
      Мне понравилась эта повесть
    2. ПОА СБiРБАНК
      7 августа 2020 09:55
      класс очiнь хорощiй рассказ
    3. Настюша
      30 июля 2021 12:52
      Мне очень нравится этот рассказ ???????
    4. Катя
      3 августа 2022 11:33
      Очень хороший сайт
      1. Катя
        3 августа 2022 11:34
        Этот рассказ очень трогательный