1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 5 класс
  6. /
  7. Кукушка

Кукушка - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Бунин Иван

Год написания: 1898

Жанр: рассказ

Главные герои: Кукушка

У Бунина много романтичных произведений, будоражащих сердце, а краткое содержание рассказа «Кукушка» для читательского дневника открывает другую грань писателя — драмы, одиночества, единения с природой.



Сюжет

Помещик нанял лесным сторожем Кукушку — старого солдата. У Кукушки были петух, кот и две собаки. Так он и жил в избушке, довольный новой службой, ведь прежде он спал без крыши над головой. Кукушкой его прозвали, потому что он нигде надолго не задерживался. Старик вспоминал юность — как он мальчишкой пас скот, а потом пошел в армию. Как он женился, а жена ушла от него через год, не приняв его сложный характер. Пообещав детям помещика волчат, он нашел логово волчицы и забрал двух детенышей и принес их в барский дом. Пока его не было, кто-то вырубил деревья в лесу. Кукушку сняли с поста, он поссорился с новым сторожем и ушел, хотя ему разрешили жить в избушке. Долго он бродил по соседним деревьям. Прошел год. Он навестил детей помещика и увидел, что в живых остался только один волчонок — и тот худой и напуганный. Он предложил детям отпустить его. Волчок убежал в лес. Через некоторое время Кукушку нашли мертвым в лесу — видимо, искал избушку и заблудился.

Вывод (моё мнение)

Жизнь коротка, и проживать ее в одиночестве — все равно что тратить понапрасну. В этой жизни очень трудно без спутника. Семья — эта крепость, которая дает опору под ногами, супруга, дети — нельзя ими пренебрегать, какой бы характер ни был у человека.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Дорамщица
      29 июля 2022 17:53
      Вы мне очень помогли!)
    2. Макс)
      24 августа 2023 15:18
      Хуета, полная хуетаааааа

      Хуета, полная хуетаааааа
×