1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 5 класс
  6. /
  7. Рыжик

Рыжик - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Алексей Свирский

Год написания: 1901

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Сашка - Рыжик, его приёмные родители, Полфунт

Литературный труд Свирского рассказывает о жизни бедняков в царские времена, вкратце ознакомиться с сюжетом данного произведения поспособствует краткое содержание повести «Рыжик» для читательского дневника.



Сюжет

В деревню пришла нищенка. Она умерла, а возле неё остался лежать младенец. Местные жители Тарас и Аксинья приютили сироту. Малыша назвали Сашей, а за рыжие локоны дали прозвище Рыжик. Семья бедствовала, но дети, приёмыш и две родные дочери, не знали недостатка в любви.

Мальчик рос проказником, но при этом был очень добрым и отзывчивым. Однажды он узнал, что не родной в семье и сбежал с фокусником Полфунтом. Он прибился к нищим, просил подаяния, нашёл друзей.

Затем Рыжик попал в дурную кампанию, промышляющую грабежами. Его чуть не арестовали. Убегая от стражей закона, вновь встретился с Полфунтом. Старый друг отвёз его домой в деревню. Вскоре мальчик вновь убежал и принялся странствовать по многочисленным российским городам.

Вывод (моё мнение)

Произведение учит сопереживанию. Автор советует: как бы ни было тяжело, нужно помогать тем, кому ещё труднее, как это сделали Тарас и Аксинья.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Полина
      5 июня 2020 16:00
      Очень классный сайт !!!!!