1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 5 класс
  6. /
  7. Бежин луг

Бежин луг - краткое содержание для читательского дневника рассказа Тургенева

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Бежин луг

Автор: Иван Сергеевич Тургенев

Год написания: 1850

Жанр произведения: рассказ из цикла «Записки охотника»

Первая публикация: 1851

Главные герои: Автор-рассказчик и мальчишки-пастушки: Федя около 14, Павлуша и Илюша лет по 12, Костя где-то 10 лет, а самому младшему, Ванюше — лет 7.

Автор истории заблудился в лесу, к сумеркам он вышел к костру, разбитому группой деревенских мальчишек, что случилось с ним дальше поможет узнать краткое содержание рассказа «Бежин луг» для читательского дневника.



Сюжет

Новые знакомые разрешили рассказчику заночевать возле их костра. Мальчишки возобновили свой разговор лишь когда решили, что их взрослый гость заснул. Друзей было пятеро, их звали: Павлик, Федя, Ваня, Илюша и Костя. Ребята пугали друг друга байками про всякую нечисть: история о домовом, рассказ о встрече плотника Гаврилы с лесной русалкой, история о говорящем барашке с могилки утопленника,рассказ о покойнике-барине, гуляющем в поиске разрыв-травы, история бабы Ульяны, решившей ночью погадать на покойников и увидевшей в «списке претендентов» саму себя.

Жути нагнали мальчишки, говоря ночью о нечистой силе. Самый смелый из них Павлуша отходил от костра поглядеть, что с лошадьми один, а после и на реку за водой сходил. Оставшиеся вспомнили знакомого мальчонку-утопленника. Павлуша вернулся и сказал, что ему померещилось как тот самый мальчик его из воды к себе позвал. Не к добру такие знамения.

После этого рассказчик забылся сном. Утром поблагодарил за приют и ушёл. Спустя некоторое время до него дошла печальная весть — Павлуша погиб, расшибся, упав с лошади.

Вывод (моё мнение)

Автор представленного произведения говорит о красоте привычного окружающего мира, подчёркивает, что нужно ценить её. Делает акцент на незримой связи между природой и человеком. Только на фоне природы так легко могут найти общий язык люди разного возраста, развития и социального статуса.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
12 комментариев
Новое
    1. —yatsuko
      9 августа 2021 11:05
      очень много ошибок, запятых нет почти в нужных местах.
    2. носок
      23 июля 2020 23:37
      Спасибо, довольно интересно)
    3. Антон
      21 октября 2020 10:25
      Спасибо, очень помогло!
    4. Катя
      18 июня 2020 14:10
      Довольно интерено
    5. КАРИНА
      19 августа 2020 15:10
      КЛАСНО И ИНТЕРЕСТНО
    Показать ещё 5 комментариев