1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 5 класс
  6. /
  7. Отрочество

Отрочество - краткое содержание для читательского дневника повести Толстого

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Отрочество

Автор: Лев Николаевич Толстой

Год написания: 1854

Жанр: повесть

Главные герои: Николай, его бабушка, брат, отец, Дмитрий Нехлюдов

Краткое содержание повести «Отрочество» для читательского дневника покажет сложный процесс перехода от детства к отрочеству, взросление и совершенствование души человека.



Сюжет

Приехав в Москву в дом бабушки, повзрослевший после смерти матери Николай начинает осознавать и лучше понимать чувства окружающих: бабушки, брата, отца. Эту перемену в себе он связывает с процессом взросления. И в то же время это еще непредсказуемый подросток, который всеми силами отстаивает свою самостоятельность.

Он может грубо поссориться с учителем - гувернером, надерзить отцу, поссориться из-за ерунды с братом. Его волнует красота горничной и в то же время, он, наблюдая за ухаживаниями лакея Василия, не может понять, как такие простые и грубые отношения могут называться любовью.

Подросток постоянно размышляет, его много волнует и многое он хочет понять. Он завидует старшему брату, что тот уже студент и почти самостоятельная личность. Он отмечает старение отца и бабушки, глубоко переживает ее смерть и его оскорбляют до глубины души разговоры о деньгах и наследстве.

Под влиянием друга Дмитрия Николай приходит к выводу, что главное для человека - это самосовершенствоваться и постараться исправить свое окружение.

Вывод (мое мнение)

Эта повесть вторая в трилогии «Детство. Отрочество. Юность», в которой автор рассматривает сложный процесс взросления, перехода из одного состояния в другое, изменение чувств и убеждений в душе вначале ребенка, затем подростка, и, наконец, юноши.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое