1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 4 класс
  6. /
  7. Мальчик с лесного берега

Мальчик с лесного берега - краткое содержание для читательского дневника рассказа Джеймса Олдриджа

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Мальчик с лесного берега

Автор: Джеймс Олдридж

Год написания: 1957

Жанр произведения: рассказ

Главные герои:

  • Эдгар – мальчик 12 лет, сын бедняка-лесника;
  • Рой Кармайкл – старик, сосед Эдгара, бывший капитан речного парохода
Краткое содержание рассказа Джеймса Олдриджа «Мальчик с лесного берега» – описание чувств подростка, считающего себя неудачником.



Сюжет

В школе Эдгар не учится – он изгнан. Помогая отцу, добывает мелкую дичь, рыбачит. Добытчик он удачливый. Но его успехам не сравниться с удачами Тома Вудли. Тот, приехав на отцовской машине, сразу поймал огромную треску и подстрелил лисицу. Всё – в один день! На глазах у компании друзей! Эдгар поражён в самое сердце. Его терзают зависть и горькая обида на свою несчастную жизнь. Мальчик решает сравнять счёт с достижениями Тома. Судьба сводит его со стариком Роем. Тот тоже беден и несчастен. Единственный предмет гордости Роя – необычное жилище из пароходного котла. Скучающий по прошлой жизни и страдающий от жестокой обиды на судьбу старик навязывает мальчику свою компанию. Вместе отправившись рыбачить, они ловят громадную треску. Но радости от добычи мальчик не чувствует – старик помешал ему поймать рыбу самому. В следующий раз Рой и Эдгар вместе выслеживают лису. Но мальчик почему-то отпускает лису, хотя его ружьё готово выстрелить. Он понимает: жизнь ценна не достижениями, а просто сам по себе.

Вывод (моё мнение)

Пережитые события помогли герою понять: чтобы уважать себя, не обязательно иметь какие-то достижения. Важно знать: ты вправе поступить по-своему, не равняясь на других.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое