1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 4 класс
  6. /
  7. Расмус-бродяга

Расмус-бродяга - краткое содержание для читательского дневника

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Линдгрен Астрид

Жанр: повесть

Главные герои: мальчик Расмус, музыкант Оскар, супруги Нельссон

Чтобы вспомнить о простых ценностях, стоит прочитать краткое содержание повести «Расмус-бродяга» для читательского дневника.



Сюжет

Девятилетний Расмус живет в приюте и мечтают о том, чтобы его забрали богатые родители. Воспитательница постоянно придирается к нему и оказывает давление. Мальчик знакомится с Оскаром и убегает с ним. Они вместе путешествуют по Германии и становятся очень близки. Расмус понимает, что счастье не в богатых родителях, а в любви, заботе и душевном родстве. Оскар понимает, что счастье не в свободе, а в заботе о ком-то, ответственности и самоотверженности. Они встречают чету Нельссон и помогают им. Супруги хотят усыновить Расмуса, Оскар тоже советует ему остаться с ними. Но Расмус привязался к музыканту и свободной жизни и отказывается от их предложения.

Вывод (моё мнение)

В жизни важны не материальные ценности, а духовные — любовь, взаимопонимание, доброта, теплота, ум и чувство юмора. Важно найти своих людей — тех,с кем тебе легко, кто поддерживает тебя и помогает жить правильно, дает советы и прикрывает спину. С такими нельзя расставаться, ведь они встречаются один-два раза в жизни.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Гость Валерия
      11 августа 2020 18:37
      Убирите рекламы они мишают!

      Спасибо за рассказ. Но уберите рекламы
      пожалуйста!
      1. Константин
        5 сентября 2023 21:29
        Так нет вроде рекламы