1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 4 класс
  6. /
  7. Судьба барабанщика

Судьба барабанщика - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Аркадий Гайдар

Год написания: 1938

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Сергей Щербачёв, мачеха Валентина, отец Серёжи, новый друг Слава, дядя

Для написания сочинения по произведению Аркадия Гайдара школьникам послужит опорой краткое содержание повести «Судьба барабанщика» для читательского дневника.



Сюжет

Серёжа оказывается в сложной ситуации: мама скончалась, отец снова женился и вскоре его посадили в тюрьму. Мачеха Валентина уехала с новым мужем на Кавказ. Мальчик остался один и попал в плохую компанию.

В дом Серёжи заявляются двое мужчин. Один из них представляется братом Валентины. Неожиданный родственник увозит мальчика в Киев, обещая пристроить в школу мичманов. Серёжа чувствует неладное и оказывается прав: вместо учёбы ему предлагают подружиться с мальчиком Славой, сыном военного инженера, которого подозрительный «дядя» и его сообщник планируют убить.

Когда-то Серёжа прочёл поучительную книгу про французского барабанщика, который не сдался в трудную минуту и спасовал перед опасностью. Судьба героя книги помогает мальчику принять верное решение. Мнимый дядя был арестован, а его сообщник убит.

Отца Серёжи выпустили из тюрьмы до срока. Он объяснил сыну, что встал не на тот путь, но теперь полностью раскаялся и начнёт новую, честную жизнь. Серёжа вернулся домой.

Вывод (моё мнение)

Гайдар призывает юных читателей внимательнее присматриваться к людям вокруг и не доверять всем подряд.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. А где арбуз
      27 августа 2020 10:56
      Клево ОЧЕНЬ!!! [b][/b]
×