1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 4 класс
  6. /
  7. Приключения Электроника

Приключения Электроника - краткое содержание для читательского дневника повести Велтистова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Велтистов Евгений

Год написания: 1964

Жанр: повесть

Главные герои: Громов — профессор, Сережа Сыроежкин — советский школьник

Немногие знают, что известный детский фильм снят по мотивам произведения Велтистова, а краткое содержание повести «Приключения электроника» для читательского дневника поможет познакомиться с ним поближе.



Сюжет

Громов конструирует робота с искусственным интеллектом, похожего на семиклассника Сыроежкина. Робот убегает из лаборатории и сталкивается с Сережей. Школьник решает поменяться с электроником ролями, чтобы тот ходил вместо него в школу и слушался родителей, а он в это время будет отдыхать и развлекаться.

Электроник добивается успехов в школе, его хвалят учителя, родители довольны им, а одноклассники восхищаются. Сережа начинает скучать и тосковать в одиночестве, он не может никому показаться. Мальчик рассказывает электронику о своих переживаниях, робот признается, что ему нравится роль человека, но затем он убегает от людей, а Сыроежкин возвращается к своей обычной жизни.

Вывод (моё мнение)

Нужно ценить свою жизнь такой, какая она есть, - школу, учебу, родителей, одноклассников, друзей. Несмотря на неудачи и лень эти вещи — делают нас полноценными и целостными. Одиночество и безделье еще никого не сделали счастливым, напротив, оставшись с самим собой и не имея занятий, человек начинает деградировать и дичать.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Лингурарь Сергей
      29 августа 2021 16:19
      очень крутая повесть
    2. никита
      29 августа 2023 21:53
      спасибо очень краткое содержание!
×