1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Максима Максимыча (Герой нашего времени)

Образ и характеристика Максима Максимыча в романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова

Скачать:

Максим Максимыч в романе выполняет две функции. Выступает, как рассказчик и как отдельный персонаж. Его имя фигурирует в нескольких главах: «Фаталист», «Бэла» и «Максим Максимыч». Образ и характеристика Максима Максимыча из романа «Герой нашего времени» покажут его как положительный персонаж, вызывающий искреннюю симпатию. Его роль различна. В каждой части произведения своя. Штабс-капитан яркий представитель эпохи, где в приоритете стоит храбрость, верность и служба отечеству.



Внешность штабс-капитана

Лермонтов мало уделил внимания внешности штабс-капитана. Мужчина в возрасте. Выглядит на 50. Волосы покрыты сединой. Загорелая кожа. Усатый. Шаг твердый, уверенный. Энергичен. Бодр духом. Много лет служит на Кавказе.

«Офицерский сюртук без эполет и черкесская мохнатая шапка. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказским солнцем, и преждевременно поседевшие усы не соответствовали его твердой походке и бодрому виду…»

Черты характера

Дружелюбие. Максим Максимыч всем сердцем тянулся к людям. Умел дружить с ними. Добродушный простофиля не умевший хитрить и ненавидеть. Он располагал к себе с первых минут. Впервые увидев Печорина, молодого, неопытного в делах армейских он сразу принял его за своего, не обращая внимание на чины и социальный статус. Первый предложил ему общаться без формальностей, не демонстрируя возрастное превосходство. Во время последней встречи с Григорием он обрадовался старому приятелю, словно дитя малое. Бросив важные дела, прождал его весь день в надежде, что тот зайдет, поговорит с ним, расскажет о делах, но Печорин не соизволил уважить старика.

Верность службе. Много лет Максим Максимыч провел в горах Кавказа, отдавая воинский долг. Предан своему делу. Если требуется помощь или возникает опасность, он способен быстро сконцентрироваться на проблеме и, возглавив отряд пойти на врага. Неприхотлив. Умеет приспосабливаться к любым условиям. Сумел полностью избавиться от вредной привычки, отказавшись от алкоголя во имя службы. Из-за нее не смог завести семью. Времени на личную жизнь не хватало. Умеет находить радость в мелочах. Однообразная жизнь не сломила его, сделав характер старого вояки сильней и тверже;

Простота. Белинский четко высказался, назвав Максима Максимыча:

«добрым простаком, который не подозревает, как глубока и богата его натура, как высок и благороден он».
Капитан мерит жизнь простыми мерками. У него приземленные взгляды на жизнь. Образование не получил.
«Где нам, необразованным старикам, за вами гоняться!».
Однако, если в беду попадут близкие люди, старый вояка, не задумываясь броситься на их защиту;

Доброта. Готов бескорыстно помогать всем и каждому. Совершенно неважно другом ему приходится человек или случайным прохожим, попавшим в переплет. Даже Бэлу он принял, как родную дочь, глубоко переживая за нее и сочувствуя, видя, как обращается с ней Печорин.



Роль штабс-капитана в романе

Лермонтов в романе постарался противопоставить Печорину Максима Максимыча, цельного и настоящего, способного на понимание и сострадание. Покоряясь судьбе, он не противится обстоятельствам, принимая их как данность. Цель существования для него не важна. Он просто живет, выполняя воинский долг и полностью посвятив себя любимому делу. В этом его отличие от Печорина, ищущего смысл жизни и не находящего его. Они слишком разные, чтобы их сравнивать. Скорее Максим Максимыч герой романа, но в положительном смысле этого слова.

Другие материалы по роману «Герой нашего времени»

Краткое содержание

Анализ главы "Бэла"

Анализ главы "Максим Максимыч"

Анализ главы "Тамань"

Анализ главы "Княжна Мэри"

Анализ главы "Фаталист"

Статья Белинского о романе (кратко)

Цитаты из романа

История создания

В чем противоречивость характера Печорина?

Образ и характеристика Печорина

Образ и характеристика Максима Максимыча

Образ и характеристика Грушницкого

Образ и характеристика Веры

Образ и характеристика Бэлы

Сравнительная характеристика Печорина и Вернера

Отношения Печорина и Бэлы

Взаимоотношения Печорина и Максима Максимыча

Сравнительная характеристика Печорина и Грушницкого

Взаимоотношения Печорина и Мэри

Женские образы в романе

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое