1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Почему Дубровский стал разбойником?

Почему Владимир Дубровский стал разбойником? Сочинение для 6 класса

Скачать:

Роман А.С. Пушкина «Дубровский» о непростой судьбе русского дворянина, ставшего во главе народного бунта. Главным героем романа является Владимир Дубровский – молодой офицер, который вследствие высокого чувства дворянской чести, унаследованного от отца, становится на путь личной мести, конфликта с законом. Возникает вопрос, почему Дубровский стал разбойником?



Обстоятельства, которые заставили Владимира Дубровского стать разбойником

Владимир очень привязан к своему отцу, Андрею Гавриловичу Дубровскому, несмотря на то, что очень давно не виделся с ним. Молодой человек ведет приятную, веселую жизнь, играя в карты, не задумываясь о будущем, все, о чем мечтает юноша – это удачная женитьба на богатой наследнице, но все меняется. Однажды он получает известие от старой няни о тяжелой болезни своего отца. Недолго думая, Владимир берет отпуск и отправляется домой. По пути узнает подробности ссоры своего отца и его бывшего товарища, Кириллы Петровича Троекурова. Дома Владимир застает Андрея Гавриловича в тяжелом состоянии. Внезапно, увидев в окне фигуру Троекурова, отец Владимира умирает. Не сумев найти нужные бумаги по судебному делу, молодой Дубровский не подает вовремя апелляцию и теряет поместье. Он поджигает свое родовое гнездо, чтобы оно не досталось врагу. Не желая никому смерти, Дубровский оставляет путь для спасения - открытую дверь, но кузнец Архип придерживается иного мнения, он запирает дом, и в огне погибают судебные исполнители, заночевавшие в имении. Теперь у Владимира нет иного пути, кроме как скрыться от закона в лесу. Он уходит с частью своих людей, не желающих переходить под власть Троекурова. Вместе они организуют банду разбойников, главным в шайке становится Владимир.

Дубровский становится «благородным разбойником», о котором слагают легенды. Он грабит богатых помещиков, уничтожает их дома, но проявляет милосердие по отношению к бедным дворянам.

Владимир Дубровский изначально не был преступником, но поступок Троекурова толкнул его на противозаконный путь. Бессилие перед продажной судебной системой, способной отнять у человека дом, оскорбленное чувство дворянской чести и желание отомстить за смерть отца стали теми факторами, которые толкнули молодого офицера на опасный путь. Роковые случайности, повлекшие за собой трагические последствия, сделали из молодого юноши, не имевшего склонности к разбойничеству, грозу всех богатых помещиков.

Другие материалы по роману «Дубровский»:

Краткое содержание

Характеристика Владимира Дубровского

Характеристика Троекурова

История создания романа

Как Дубровский стал Дефоржем

Качества Дубровского, открытые по прибытию в Покровское

Как озаглавить главы в романе

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
23 комментария
Новое
    1. Лера
      26 октября 2022 11:37
      У меня из-за вашего сайта ФРИГАТО тошнит

      Спасибо помогли! Но слишком длинные тексты!
    2. Артём Игоревич Пузанов
      29 октября 2020 18:31
      Спасибо, помогли!
    3. Чел
      22 ноября 2021 21:28
      Да, спасибо большое!!!
    4. Гость Алина
      22 ноября 2023 22:04
      Всё чётко но не то что мне нужно было 😩😩😩
    5. Топчик
      3 декабря 2022 20:35
      Спасибо большое🙃
    Показать ещё 5 комментариев