1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Вареньки (После бала)

Образ и характеристика Вареньки в рассказе «После Балла» Льва Толстого

Скачать:

Рассказ Л.Н. Толстого «После бала» это события одной ночи, перевернувшие жизнь главных героев произведения. Образ и характеристика Вареньки в рассказе «После бала» поможет понять эту женщину изнутри. Несмотря на внешний лоск и благополучие она не смогла стать счастливой, потеряв любовь по воле сложившихся обстоятельств.

Варенька – центральный персонаж рассказа. Возлюбленная Ивана Васильевича. Дочь полковника.



Семья

Вместе с отцом и матерью девушка проживала в небольшом, провинциальном городе. Предположительно в Казани. Отец посвятил жизнь воинской службе. Дослужился до звания полковника. Чем занималась мать Вареньки, неизвестно. Дворянка по происхождению. Единственный ребенок в семье. Ее любили и баловали, стараясь ни в чем не отказывать.

Внешность

На вид девушке было 18 лет. Высокая, стройная. С царственной осанкой. Величественная, недоступная. Золотистого цвета волосы уложены в красивую прическу. На лице всегда играла улыбка. Когда она улыбалась, на щечках появлялись очаровательные ямочки. Глаза смотрели с нежностью и теплотой.

«Да как ни расписывай, расписать нельзя так, чтобы вы поняли, какая она…»
.

Голос

Голос девушки был милым. Стоило ей заговорить, как по телу разливалась волна тепла. Он одновременно ласкал слух и убаюкивал.

Одежда

Одевалась Варенька изысканно, как подобает девушкам ее круга. На балу на ней было белое платье с розовым пояском, подчеркивающим тонкую талию. В тон к платью на ногах были атласные башмачки.

Образование

Девушка была начитана и образована. В совершенстве владела французским языком. Умела танцевать так, что моментально становилась объектом восхищения присутствующих.



Встреча Ивана Васильевича и Вареньки

История любви началась на балу. Протанцевав до утра, друг с другом, молодые люди не хотели расставаться. Чувства оказались взаимны. Девушка на память подарила своему кавалеру перо из веера, давая понять, что он ей не безразличен. Это были самые счастливые мгновения. Жаль, что они оказались такими короткими.

Конец любви

Все закончилось внезапно. Иван Васильевич увидев, какой жестокий человек отец его возлюбленной, изменил мнение об этой семье. Он не понимал, как из обаятельного, пожилого мужчины можно превратиться в зверя, способного на убийство.

При каждой встрече с невестой вспоминался полковник. Это было неприятно и неловко. Так их встречи сошли на нет вместе с любовью.

Варенька вскоре вышла замуж за другого, родив ему двух дочерей. Даже спустя столько лет, она оставалась все такой же красавицей. Годы словно пощадили ее, обойдя стороной.

Другие материалы по рассказу:

Краткое содержание

Образ и характеристика Ивана Васильевича

Образ и характеристика полковника до и после бала

Образ и характеристика Вареньки

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое