1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. И дольше века длится день

Краткое содержание романа «И дольше века длится день» Чингиза Айтматова

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

В произведении рассказывается о жителях степей. Для автора важно раскрытие темы исторической памяти и морали человека. Роман сложен по композиции, в котором соседствуют и реальность, и миф, и прошлое, и настоящее. Айтматов представляет читателю счастье и страдания, предательство и подвиг человека. Краткое содержание романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» по главам представит всю сюжетную линию через взаимодействие героев произведения.

Некоторые герои романа:

  • Едигей — главный герой, стрелочник на разъезде железной дороги Боранлы-Буранный.
  • Каранар — верблюд Едигея.
  • Казангап — друг и сослуживец Едигея, умерший накануне.
  • Укубала — жена Едигея.
  • Абуталип и Зарипа — персонажи, с которыми Едигею довелось работать вместе.
  • Найман-Ана — местная женщина, и её сын Манкурт — герои легенд.


Буранный полустанок

И книга эта – вместо моего тела,

И слово это – вместо души моей…

Такими словами из Книги скорби X века начинает своё сказание автор.

Глава I

Выслеживая запутанные следы, голодная лисица приближалась к железной дороге.

Она прибегала сюда в голодных случаях…

По сторонам от железной дороги лежали великие пространства пустыни – Сары-Озеки.

В полночь в будку к стрелочнику Едигею жена спешила сказать о смерти старика Казангапа.

Буранный Едигей, как звали его в округе, прослужил на разъезде Боранлы-Буранный со времён возвращения его с войны.

Хоронить будем. Разбуди всех, ведь он сорок четыре года проработал на одном месте. Вдалеке среди верблюдов различил Едигей своего сильного, и быстроходного, Каранара.

Мудрый был мужик Казангап.

У Едигея дочери родились и учились на Боранлы-Буранном.

Именно в этот момент с Сарозекского космодрома что-то взлетело в небо. В космос поднималась ракета. То был аварийный вылет космического корабля с космонавтом. Корабли были отправлены в космос по команде, поступившей с научно-исследовательского авианосца «Конвенция», являвшегося плавучей базой Объединенного советско-американского центра управления программы «Демиург».

Что-то случилось с экипажем «Паритета».

Глава II

От разъезда Боранлы-Буранный до родового кладбища Ана-Бейит было очень далеко. Сын Сабитжан приехал попутным товарняком.

Сынок-то приехал отца прикопать как-нибудь и уехать.

Соседи помогали в приготовлениях к завтрашним похоронам и поминкам.

Когда-то Казангап подарил Едигею верблюжонка еще молочным, когда Едигей остался жить на разъезде Боранлы-Буранном.

Прибыла и Айзада со своим мужем.

Глава III

Восьмой час утра. «Паритет» молчал. Что с космонавтами? К «Паритету» запущены два космических корабля.

На борту станции паритет-космонавтов не нашли ни живых, ни мертвых…

Космонавты были здесь совсем недавно. Паритет-космонавты оставили послание своим коллегам-землянам.

«Мы покидаем орбитальную станцию на бесконечно долгое время, уловив радиосигнал от открытого нового обитаемого пространства, еще одного мощного очага умственной энергии.

Планета больших размеров и с силой притяжения.

У инопланетян есть летательные аппараты, скорость равна скорости света, изучают языки, она называется Лесная Грудь.

Глава IV

До Аны-Бейит было тридцать верст.

Буранный Едигей подготовил покойного Казангапа. Вспомнил почему-то, как после

контузии от взрывной волны от немецкого снаряда в конце сорок четвертом пришёл, шатается, голова кругом, тошнит. Был Едигей промысловым рыбаком до фронта. Его первенец не выжил, умер в одиннадцать месяцев после своего рождения. Рыбацкая артель распалась. Решили с женой Укубалой на железную дорогу податься. Однажды познакомились с казахом Казагапом с разъезда Боранлы-Буранный, который сказал, что люди им на разъезде нужны. Собрали вещи и поехали.

Жили в бараках, рыли канавы.

А Казангап большим тружеником был: землекопом, трактористом, бригадиром, грамотой Почетной награждён за ударный труд. Там и женился на каракалпачке Букей . Во время мобилизации на фронт, вернули Казангепа, так как бронь на него была.

Едигей с женой обустроились на новом месте. Поправился фронтовик, верблюжонка Каранара ему новый друг подарил. Дети у Едигея росли, война забылась, Едигей дом поставил крепкий.



Глава V

Казангапа запеленали в плотную кошму и перевязали шерстяной тесьмой его тело и уложили на опилки и на чистое сено. У Едигея на груди красовались ордена и медали. Двинулись в путь: Едигей на верблюде, трактор с прицепом и покойником, экскаватор для рытья могилы.

На «Конвенцию» пришло сообщение:

«Мы ведём передачу для Земли!

Они такие же люди, как мы! Существа высокого роста, около двух метров. Сутки на планете Лесная Грудь двадцать восемь часов.

Планета напоминает нашу Землю. Ребёнка вынашивают одиннадцать месяцев планеты. Живут они сто тридцать – сто пятьдесят лет, а то и до двухсот.

Они умеют добывать энергию, управлять климатом, не знают государства, оружия, войны. Они хотят вступить в контакт с землянами».

Уже миновали третью часть пути к кладбищу.

Думалось Едигей о прошедших днях.

В пятьдесят первом году прибыла на разъезд семья. Родители – учителя и двое мальчиков. Работали хорошо, любили друг друга, но Абуталип побывал в плену у немцев, совершил побег из концлагеря, сражался в рядах югославских партизан, был ранен, награждён боевыми орденами. А держался достойно, на судьбу не сетовал. Сдружились семьи. Из-за своего прошлого Куттыбаева уволили со школы. Много раз переезжая, попала семья на разъезд, где жил Едигей.

Глава VI

На борт станции «Паритет» отправили радиограмму, космонавтам нельзя было предпринимать каких-нибудь действий.

До кладбища Ана-Бейит оставалось два часа пути. У Найман-Аны исчез сын, но она не теряла надежды найти его в живых, вот и собралась в путь. Увидела стадо с пастухом, бросилась к нему, закричала, что она его мать, но манкурт никого и ничего не помнил после всех перенесённых издевательств своих хозяев. Вдали показался человек, привозивший на пастбище еду. Спряталась Найман-Ана, позже вышла к сыну, а его уже научили стрелять из лука, и он, считая мать чужим и опасным человеком, выстрелив, попал матери прямо в сердце. На месте этого кладбища, куда направлялась похоронная процессия, похоронили мать, убитую собственным сыном, теперь это «Материнский упокой».

Глава VII

Жара ушла, пошёл дождь, и все радовались. Едигей с другом-учителем и со всеми детьми отправились на станцию, накормили всех мороженым, сделали покупки. Семье Абуталипа помогли с погребом, с дойной верблюдицей. Учитель решил некоторые легенды сарозекские записать на бумагу для своих детей.

Глава VIII

Однажды Абуталип привёз ёлку, чтобы устроить детишкам праздник. В конце года как обычно приехал ревизор, пробыл на разъезде три дня. А мальчишки уже и снежную бабу построили, и Деда Мороза ждали. А Едигей устроил для детворы катание на санях.

Вдруг на разъезд Боранлы-Буранный прибыл состав, допрашивали Абуталипа, проверяли его записи, а вечером увезли Абуталипа.


Глава IX

На орбитальную станцию «Паритет» передали радиограмму, в которой значилось не возвращения на станцию и Землю тех космонавтов, которые вошли в контакт с инопланетянами. А самим жителям планеты Лесная Грудь запретить общаться с землянами.

««Паритет» предстояло перевести на другие параметры вращения и использовать ее для текущих космических наблюдений». Все материалы требовалось уничтожить.

Вот и январь прошёл. Абуталип Куттыбаев ничего о себе не присылал.

Едигей сказал детям, что отца их отправили далеко на море матросом, и как только будет можно, он приедет домой. Надо ждать.

А Абуталип Куттыбаев находился в алма-атинском следственном изоляторе, и не понимал, почему он здесь и что от него хотят.

Для Абуталипа главное — дети. А для его следователя Тансыкбаева – карьера, ему теперь нужно «вывести» на чистую воду бывшего пленного и партизана Абуталипа. Следователь хотел заставить Куттыбаева назвать фамилии других пленных. А заключённого ожидало или наказание в виде лагеря или расстрела.

Сыщику важно было добавить к вине Куттыбаева те легенды, которые учитель записывал. А в них говорилось и о Чингисхане, который казнил своего воина и золотошвейку за любовь и рождение сына. Хан многое из своей личной жизни перенёс в законы, которыми сковал по рукам и ногам своих воинов.

Мать и отец были повешены, а мальчик остался с прислужницей, у которой чудом появилось молоко в груди для того, чтобы выкормить младенца.

Во время допросов Абуталип Куттыбаев назвал несколько имен бывших военнопленных, которых уже арестовали.

Тансыкбаев решил отвезти Куттыбаева на очную ставку с ними.

Поезд приближался к сарозекам, Абуталип вглядывался в знакомые просторы, как хотел он, чтобы Зарипа с детьми оказались бы на улице, а не в бараке. И ему удалось увидеть всех, о ком думал и мечтал.

А в Оренбурге, идя с конвоем, бросился под проходящий мимо поезд. Зарипе сообщили, что муж умер, она решила пока не сообщать сыновьям эту страшную весть.

Едигей хотел забрать Зарипу с детишками и жить отдельно, он понял, что любит эту женщину. В мыслях о своей любви к Зарипе вспомнил Едигей о том, как он добывал для своей беременной жены первенцем рыбу: золотого мекре.

Однажды застиг Едигея в пути первый снегопад. Его верблюд должен был привезти к дому. С холодами у Каранара проснулась сила самца. Ушёл в степь Каранар со своими верблюдицами. Едигей поехал, чтобы забрать разбушевавшегося самца.

Доехал Едигей до Ак-Мойнака вечером. Здесь он был гостем, его встретили достойно.

Обдумывал он, каким способом будет усмирять Каранара.

Четыре верблюдицы оберегаемые Буранным Каранаром, стояли под невысокой сопкой.

Заметил верблюд двоих людей. То были Едигей и Коспан, к которому приехал за своим верблюдом Едигей.

Каранар заорал, разгневался. Стали они противостоять друг другу, но человек заставил верблюда покориться.

Дома Едигея ждала весть, что Даул и Эрмек уехали с Зарипой. Сели на поезд и уехали.

Едигей Каранара беспощадно бил, обвиняя его в том, что он повинен в отъезде Зарипы. Каранар уже обезумел от боли, сшиб хозяина и поволок его по снегу. Хозяин с трудом отвязал повод от ремня на поясе. А позже Едигей выгонял верблюда со двора прочь.

Немного погодя явился Буранный Каранар, истощавший и измученный.

Едигей пожалел атана. Пошел домой, принёс полный тазик отборного пшеничного зерна с солью.

Глава Х

Едигей услышал в гостях песню о Раймалы-аге, очень известном для своего времени певцом, поэтом и композитором собственных песен. Жил он один и полюбила его молодая девушка. Все родные певца были против этой любви, они убили его любимого коня, а его самого привязали к берёзе, а руки туго стянули за спиной, требуя отказаться от любви к молодой девушке.

Глава XI

Похоронная процессия была уже около Аны-Бейита. Они натолкнулись на колючую проволоку. Выехали прямо к шлагбауму, дальше шла асфальтированная дорога, а из караульного помещения вышедший солдат не пропустил их следовать далее.

Попросили, чтобы позвонили начальнику карала за разрешением проезда на кладбище. Начальник должен приехать через пятнадцать минут.

Глава XII

Однажды весной 1956 года состоялся большой митинг на разъезде. А Едигей вспомнил про Куттыбаева и про его детей-сирот. Не хотелось бы, чтобы все вокруг говорили про их отца плохо.

Укубала поддержала мужа и подсказала, чтобы Едигей отправился в Алма-Ату в ЦК партии к Елизарову. Ходили старые приятели по делу Абуталипа, а по возвращении Едигея домой, получил он бумагу о том, как рабочий

Куттыбаев умер во время следствия. Следователя разжаловали и уволили, а Зарипа живёт в Павлодаре, учительствует, сейчас уже вышла замуж.

Въезд на территорию кладбища был запрещён, тогда Едигей решил похоронить на Малакумдычапе и Казангапа, и себя завещал положить рядышком, когда умрёт.

А в это время с космодрома должны были стартовать ракеты, чтобы образовать обруч вокруг Земли и мешать проникновению летательных аппаратов с других планет.

Вскоре к родителям на Боранлы-Буранный прибыли погостить две их дочери.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое