1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Ба­рыш­ня-кресть­ян­ка

Краткое содержание повести «Барышня-крестьянка» Пушкина

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

В «Повести Белкина» входит пять произведений. Легкий рассказ о двух влюбленных создан Александром Сергеевичем Пушкиным в одном из них.

Краткое содержание «Барышня-крестьянка» позволяет понять основные события и познакомиться с героями произведения, ставшего классикой.



Место действия

Рядом расположенные две соседние губернии отличаются укладами жизни. В Тугилово все строго по-военному. Здесь хозяйничает отставной военный гвардеец Иван Петрович Берестов. Он не выезжает из своего имения. Барин считает себя умнейшим и образованнейшим человеком. Соседи любят его, но немножко побаиваются. Имение Прилучино принадлежит другому барину - Григорию Ивановичу Муромскому. Хозяйство свое он ведет в английской манере, ввел огромное количество новшеств: английский сад, жокейские одежды. Два соседа в ссоре, причина которой скрыта временем. У соседей много общего: они вдовцы, воспитывающие детей. У хозяина Тугилова, Берестова – сын Алексей, в Прилучино – дочь Лиза.

Внешний вид и характер главного героя Алексея

Молодой Берестов - красивый юноша. Он строен, высок, отлично владеет лошадью. Молодой барин стремителен и скор в движениях. Он всегда первый на охоте. Алексей не боится грязи, несется напропалую среди деревьев. Никто не мог представить его столоначальником или чиновником, корпящим над канцелярскими бумагами. Алексей меняется. То он мрачен и разочарован, то весел и игрив. Молодой барин может говорить об увядающей юности, утраченных радостях, знает французский язык и легко говорит на нем. На пальце носит кольцо с изображением головы мертвеца. Такой молодец не мог ни вызвать интерес у барышень.

Внешность и характер красавицы Лизы

Отец Григорий Иванович называл свою дочь Бетси. Ей всего 17 лет. Смуглая кожа, черные глаза делали внешность девушки приятной и привлекательной. Единственный ребенок в семье был избалован вниманием. Она легко проказничала, но шалости всегда прощались и нравились отцу. Барышня была несколько ветрена. Она не кичилась богатством, легко общаясь с наперсницей Настей. Девушка доверяла ей свои тайны, с ней придумывала новые затеи. Только такая смелая барышня смогла решиться на смену одежды и прогулки по лесу.



Знакомство в роще

Алексей приехал к отцу. Он интригует всех уездных барышень. Сын Берестова ни к кому не проявил своего особого расположения, чем стал интересен и привлекателен для уездных барышень. Лиза мечтает о встрече с молодым соседом, но из-за ссоры отцов ей об этом приходится только рассуждать. Крепостная Настя, помощница юной барыни, побывала в имении Берестовых. Ее рассказ еще больше раззадорил барышню. Она решается на переодевание. Девушка шьет себе новый наряд, одевается в крестьянскую одежду и идет в сторону соседского имения. Мечта увидеть молодого Берестова сбывается. В лесу на девушку с лаем бросается охотничья собака. Алексей спасает девушку. Пораженный ее поведением, он представляется камердинером. Лиза узнает молодого барина. Она уличает его в обмане, а сама представляется дочерью деревенского кузнеца - Акулиной. Между молодыми людьми возникают чувства. Берестов назначает свидание, и барышне-крестьянке приходится согласиться на встречу в лесу, чтобы не быть разоблаченной. Настойчивый охотник может начать искать ее в доме кузнеца.

Интересно читать сцены встречи молодых людей. Лиза говорит, как крестьянская девушка. Она разговаривает с чувством юмора, как будто издевается над Алексеем, желающим услышать мнение о себе.

Встречи влюбленных

Акулина понравилась Алексею. На первое свидание он пришел рано, минуты ожидания тянулись мучительно долго. В поведении и настроении девушки он улавливал любые изменения. Алексей был красноречив и убедителен. Он удивлялся мыслям простой крестьянки, чистоте ее чувств и желаний. Алексей дает клятву не искать Акулину в деревне. Молодой барин, гуляя с Лизой, не понимал, как она сумела его, образованного человека, подчинить себе. Мечты о близости появлялись в голове у влюбленных, но каждый понимал, что может помешать их чувствам. Алексей боялся признаться в связи с простой крестьянкой. Лиза знала о ненависти отца к Берестову.



Перемирие соседей

Алексей и Акулина встречаются 2 месяца, их общение перерастает в настоящие чувства. В это время отцы тоже встречаются. Муромский объезжал свои владения, оформленные на английский манер. Берестов поджидал зайца, которого выгоняли крестьянские ребятишки. Испуганная криками лошадь понесла Муромского. Добежав до оврага, она бросилась в сторону, скинув седока. Берестов помогает раненому соседу. Происходит перемирие хозяев соседствующих усадьб. Отцы решают познакомить детей, чтобы закрепить дружбу. Алексей посещает дом Муромского. Лиза выходит к ним в нелепом наряде и с ярким набеленным лицом. Ее невозможно узнать. Жеманная барышня и нежная Акулина – два разных человека. Встречи в лесу продолжаются.

Кульминация и завершение сюжета

Отцы решают соединить детей. Алексей не согласен, он хочет поговорить с Лизой Муромской и спешит в дом соседа, никого не предупредив. К своему изумлению он встречает там милую сердцу Акулину. Все быстро и просто разрешается. Автор не описывает развязку, отдавая ее на откуп читателю, понимая, что они не позволят произойти несчастливому завершению такой чистой и искренней любви.

На этом и заканчивается краткий пересказ «Барышни-крестьянки», включающей в себя только самые важные события из полной версии произведения!

Время чтения 5 минут, 30 секунд мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое