1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Плаха

Краткое содержание романа «Плаха» Чингиза Айтматова

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Печальная, берущая за душу, история о человеческой жестокости к диким хищникам. Но не только к зверю люди проявляют нечеловеческую беспощадность, но и к самим себе. Эта наболевшая тема ярко раскрыта в кратком содержании романа Чингиза Айтматова «Плаха» по частям и главам.

Главные герои:

  • Акбара - молодая голубоглазая волчица, умная и чуткая, с характером лидера.
  • Ташчайнар - «суженый» Акбары, силен и ловок, полностью подчиняется волчице.
  • Авдий Каллистратов - молодой журналист, бывший священник.
  • Бостон Уркунчиев - владелец крупной фермы.
  • Базарбай Нойгутов - бедный пастух, пьяница и грубиян.
Второстепенные персонажи:
  • Гришан - главарь преступной банды по прозвищу Сам, поставщик анаши.
  • Петруха и Ленька - «гонцы за анашой» 20 и 16 лет, служат Гришану.
  • Обер-Кандалов - жестокий человек, руководитель незаконной охоты на сайгаков.
  • Инга Федоровна - ученая, возлюбленная Авдия.
  • Виктор Никифорович Городецкий - друг Авдия, одноклассник его сестры.
  • Варвара - старшая сестра Авдия.
  • Гулюмкан - вторая жена Бостона.
  • Арзыгуль - первая жена Бостона, скончалась от болезни.
  • Эрзанар - близкий друг Бостона, первый муж Гулюмкан, сгинул в горах.
  • Кенджеш - единственный сын Бостона и Гулюмкан.
  • Кочкорбаев - злой парторг.


Часть I

I

Ночью над Моюнкумским заповедником шумят вертолеты. С гор сходит снежный камнепад. Беременная волчица Акбара встревожена шумом. Она бродит по своей пещере и воет.

На зов прибегает Ташчайнар - возлюбленный Акбары, большой и сильный самец. Он успокаивает волчицу, согревая своим могучим телом. Оба чувствуют, как в чреве самки толкаются не рождённые волчата. Акбару это пугает, она впервые станет матерью.

Волки пришли в Моюнкумы недавно, но быстро стали хозяевами леса. Именами их одарили местные пастухи. Акбара означает «великая» - ее прозвали так за умные голубые глаза и гордый нрав. Ташчайнар - «дробящий камни», назван в честь его мощных челюстей.

Вертолеты исчезают. В теплой пещере волкам хорошо. Они спят, опасаясь только одного: вторжения людей.

II

Первая встреча волков с людьми случилась летом.

Акбара родила троих крепких волчат. Они были жутко непоседливы с самого рождения. Едва окрепнув, детеныши рвались с родителями на охоту. В тот день семейство добрело до края заповедника. Их разморил запах конопляных кустов. Взрослые задремали.

Малыши резвились на пригорке. Вдруг перед ними возник человек в одних трусах, шляпе и кедах. Он остервенело бегал между кустами, но замер при виде щенят. Незнакомец ласково протянул к ним руки. Наивные волчата затеяли с человеком игру.

Акбара проснулась и бросилась на защиту. Человек пустился наутек при виде хищницы. Перепуганная волчица покусала детенышей и Ташчайнара за рассеянность.

III

К концу года случилась беда. Люди открыли незаконную охоту на сайгаков Моюнкумского заповедника. Они пытались нечестным путем закрыть годовой план по мясосдаче.

У хищников тоже был сезон охоты. Волки сбились в стаи для травли сайгаков. Здесь была и семья Акбары. Ее волчата подросли и могли охотиться наравне со взрослыми. У каждого появилось имя: Большеголовый, Быстроногий и Любимица.

Шум вертолетов застал стаю врасплох. Волки бросились врассыпную. С полей неслось необъятное стадо антилоп. Они были напуганы ревом моторов. Семья Акбары не нашла укрытия и оказалась в потоке бегущих сайгаков.

Первыми выдохлись Любимица и Быстроногий. Они упали на бегу и попали под копыта антилоп. Остальных ждала засада: охотники вели отстрел перепуганных зверей. Один из охотничьей группы заметил волков. Он целился в Акбару, но застрелил Большеголового.

Дикая погоня кончилась. Акбара и Ташчайнар выжили. Люди заняли их логово. Измученные волки были вынуждены скитаться и прятаться, скорбя о погибших малышах.

Убитых сайгаков люди загрузили в камазы. В одной из машин лежал связанный Авдий Каллистратов. Молодой журналистом, в прошлом ученик семинарии, исключен за инакомыслие.

Обер-Кандалов - руководитель миссии - встретил Авдия на вокзале и завербовал в охотники. В самом начале операции новичок попытался сорвать дело. Его скрутили и бросили в кузов. Обер ничего не знал о прошлом Авдия и ломал голову над тем, как его наказать.

IV

Мать Авдия давно скончалась. Его отец - бывший дьякон - сам воспитал двоих детей. Старшая дочь Варвара уехала в Ленинград, закончила ВУЗ и вышла замуж. С семьей почти не общалась.

Младшего Авдия дьякон подтолкнул к служению в церкви. Мальчик охотно поступил в семинарию. С годами его разум охватили еретические мысли. Юноша был исключен, лишился казенного жилья и ушел в журналистику.

В Казахстан его привела работа. Он изучал «пути проникновения анаши в молодежную среду». Эта статья чуть не лишила его жизни, но газета не спешила ее публиковать. Авдий делился печалями в переписке с возлюбленной Ингой Федоровной.

V

В первом деле Авдия свели с 20-летним Петрухой и 16-летним Ленькой. Парни из Мурманска были «гонцами за анашой». Они не знали, что их попутчик - журналист, подсадная утка.

У обоих была тяжелая судьба. У Петрухи пьющая мать. Он сызмальства зарабатывает, как умеет. В криминальной среде закрепился давно. Пристрастился к анаше.

Леньку в три годика бросила мамаша. Разыскал отец - бывший моряк. Но его вскоре бросила жена. С горя мужик запил и забыл о воспитании сына. Ленька с голодухи сбежал из дома. С тех пор живет у ветерана-инвалида. Старик добр к мальчику, но отучить от дурного не может.

Авдий пожалел пареньков. Надумал вернуть их на истинный путь.

Герой отвергает старый образ бога-мученика, который сам пошел на плаху за идею. Авдий в поисках современного бога.

В последний раз журналист обсуждал это с Виктором Никифоровичем Городецким – одноклассником сестры Варвары. Его родной племянник Паша как-то угодил в банду наркоманов. Чудом избежав ареста, он уехал с родными в другой город и спасся от влияния криминала.

История Паши вдохновила Авдия на написание статьи.

VI

Троица вышла на станции Жалпак-Саз. До Моюнкумского совхоза пришлось идти пешком, чтобы избежать слежки. Мальчишки опытны, осторожны и наставляют Авдия. Они дают ему последний шанс сойти с кривой дорожки, но журналист не сдается.

Петруха и Ленька действуют не одни. У них есть «начальник» по прозвищу Сам. Незнакомец незримо контролирует всю дорогу. Он расчетлив, недоверчив и жесток с неугодными.

В пути команда нанялась к одному пастуху. Несколько дней они помогали ему с ремонтом дома. Была крыша над головой и хорошая еда. Петруха с малых лет помогал на стройках. Под его началом и шла работа.

Однажды заезжала к хозяину некая блондинка. На личном мотоцикле, одета как мальчишка, шрам на щеке. Ни пастуха, ни Петрухи дома не было. Авдий растерялся при разговоре, ничего дельного не выяснил. Петруха позже решил, что она из полицейской разведки.

Скоро троица закончила ремонт и покинула теплое местечко. Авдию поручили сделать для Сама «пластилин». Для этого нужно раздеться, пробежаться между кустами конопли и собрать с тела налипшую пыльцу.

Это был тот день, когда Авдий встретил волчат. Полуголый он едва унес ноги от Акбары. Его тошнило от пыльцы. Авдий обратился к богу с обещанием никогда впредь не касаться поганой травы. Молитвами он попытался отвести от дурных дел и Петруху с Ленькой.

Товарищи не вняли словам чужака. Быстренько собрали «урожай» в пакеты и покинули поля. Вечером им предстоит найти товарный поезд. На нем ребята поедут зайцами в соседний город.

Петруха ушел на разведку, а вернулся сам не свой. Он повстречал своего друга и сообщника Гришаню. Авдия пригласили на разговор. Журналист понял, что Гриша - это Сам.



Часть II

I

Гришаня был начитанным, словоохотливым и лукавым. Он пояснил, что Авдий добровольно вступил в его банду. Теперь они все повязаны общим делом. Гришаня ждет от новичка денежной прибыли. А если надежды и доверие подорвутся - смерть.

«Сам» знал о попытке Авдия увести Петруху и Леньку от криминала к богу. Начался спор о религии. Гриша заявил, что бедные не попадут в Рай. Вечное блаженство - пустые слова. Он ведет людей к богу «черным ходом», не дожидаясь подачек свыше.

Гриша не запрещает новичку проповедовать. Он обещает отпустить мальчиков, если они по наставлениям Авдия придут к вере.

Приближается товарный поезд. Авдий, Петруха, Ленька, Гришаня и два его помощника запрыгивают в открытый вагон. Самое опасное позади. Товарищи закрывают двери, садятся в углу и праздно раскуривают самокрутку.

Ребятам весело, легко на душе, они глупеют на глазах. Главарь не курит и ожидает реакции Авдия. Герой долго терпит этот бардак, потом резко хватает рюкзаки и вытряхивает собранную анашу в окно.

Накуренная братия мигом приходит в себя. Они бросаются на журналиста, бьют и душат. В порыве ярости покалеченного парня выбрасывают в поле на полном ходу.

II

Авдий без сознания. Ему мерещится встреча Понтия Пилата и Иисуса Христа. Они спорят об устройстве общества: Иисус видит в людях добро, а Понтий Пилат - пороки.

Чиновник пытается спасти мессию от грядущей казни. Иисус отвергает его помощь. Перед уходом он клянется, что имя Понтия Пилата останется в истории выше имени римского императора.

III

Герой пришел в себя в кювете. Моросило, голова шла кругом. Авдию мерещились Пилат, Иисус и Иуда. Он думал, будто очутился в древнем Иерусалиме задолго до своего рождения.

Авдий шел куда-то, разговаривал с бродячей собакой, молился и плакал. Начался ливень. Побитый и обезумевший юноша укрылся от дождя под мостом.

На рассвете Авдий вышел к проселочной дороге. Его подобрали неравнодушные пастухи и отвезли на вокзал. К потрепанному юноше тут же подошел милиционер. Паспорт Авдия размок под дождем, а сам он не смог представиться.

Лейтенант принял героя за вора, отвел в участок. Здесь за решеткой сидела вся шайка Гришани. Авдий словно помешался. Он требовал отпустить заблудших детей или запереть его с ними. Но группа хором заявила, что Авдий не их сообщник.

Офицеры заметили больной вид юноши. У него сильный жар. Пришлось увести беднягу в милицейский медпункт.

IV

Авдия положили в больницу. Его личность и цель поездки установили. После драки и падения с поезда у него сломаны кости.

Пока герой проходил лечение, наведалась гостья – блондинка с мотоциклом. Девушку звали Ингой Федоровной. Она ученая, изучает химические способы уничтожения дикорастущей анаши. Ее исследования могли помочь Авдию в написании статьи.

Ум и красота девушки покорили журналиста. Они начали переписываться. Авдий вернулся в родной город, но его статью так и не напечатали. Любовь к Инге удерживала его от отчаяния.

Чувства были взаимны. Авдия не смущало, что от первого брака у Инги есть сын. Малыш живет с бабушкой и дедушкой. Влюбленные условились о первом свидании.

V

На вокзале Жалпак-Саз Авдию выдали письмо от Инги. Узнав о новом ухажере, бывший муж девушки решил забрать сына к себе. Она увезла мальчика и просила Авдия заселиться в ее квартиру. Ключи он мог взять у лаборантки станционной больницы.

Героя поглотила тоска. В этот миг к нему подошел Обер-Кандалов. Он предложил подзаработать. Авдий хотел скоротать время и разжиться деньгами. Не спрашивая подробностей, он согласился.

Авдий так и не взял ключи Инги. Он заночевал на пожарной станции, а с утра оправился в заповедник. Во время облавы на сайгаков поднял бунт. Его душа болела при виде убитых зверей. Парня утихомирили, бросив связанного в кузов.

Ночью команда Обера пила водку и ужинала мясом антилоп. Авдия вывели на суд. Юноша говорил о боге, призывал сложить оружие, покаяться. Это взбесило охотников. Они жестоко избили журналиста. Начальник приказал отречься от господа, но Авдий не подчинился.

Ему повредили позвоночник, печень и другие органы. Но убийцам было мало. Юношу распяли на дереве. Он вспомнил о волчице и шепотом звал ее на помощь. Силы покидали героя. Его последние мысли были об Инге и ее сыне.

Авдий провисел на дереве до утра. Охотники бросили его. Акбара и Ташчайнар пришли на место их привала. Волчица подошла к дереву и заскулила, будто все понимала. Авдий в последний раз открыл глаза, с тихой радостью поприветствовал Акбару и умер.

Волки навсегда покинули это место. Они поселились в камышовых зарослях. Через год Акбара родила 5 здоровых щенят. Но затеялось строительство новых дорог. Камыш подожгли.

Трое малышей сгинули в огне. Родители бросились в воду с двумя выжившими детенышами в зубах. Увы, в долгой переправе они захлебнулись. Акбара и Ташчайнар снова остались одни.



Часть III

I

Группа геологов нанимает в проводники местного пьяницу Базарбая Нойгутова. Он всегда нуждается в деньгах, к работе подходит ответственно. После тяжелого дня Базарбай возвращается домой мимо волчьего логова. Внутри прячутся 4 щенят. Маленькие, от молока не отвыкшие.

Базарбай колеблется, но жажда наживы сильнее. Всех щенят он прячет в сумку, запрыгивает на коня и уезжает. Родители волчат – Акбара и Ташчайнар. Они возвращаются с охоты и натыкаются на людские следы. Разъяренная волчица бросается в погоню.

Конь чувствует опасность и уносит наездника прочь. Базарбай добирается до фермы своего недруга Бостона Уркунчиева. Рабочие с собаками прогоняют волков.

Базарбай завидует успехам Бостона. Он хочет покинуть ферму, но боится нападения зверей. Жена начальника Гулюмкан кормит гостя, а ее годовалый сын Кенджеш играет в спальне с волчатами. Базарбай напивается и уезжает с добычей до возвращения хозяина.

II

Бостан вернулся поздно ночью. Он узнал от подчиненных о визите Базарбая. Его мучает недоброе предчувствие. Начальник уверен, что волчата украдены из логова Акбары и Ташчайнара. Гулюмкан в ужасе от рассказов мужа об опасных волках.

Герой успокаивает супругу. Они ложатся спать, но их будит оглушительный волчий вой. Собаки отвечают громовым лаем. Звериная перепалка продолжается до рассвета.

С восходом солнца Акбара прячется в логово. Она с надеждой обнюхивает каждый угол пещеры. Не найдя детенышей, самка впадает в безумие.

III

В последний раз волки видели вора у фермы Бостона. Они не покинут ее окрестности, пока не найдут малышей. После бессонной ночи начальник навестил Базарбая и потребовал вернуть щенят.

Пьяница принял гостя без должного уважения. Он хотел поглумиться над ним. На всякое предложение отвечал отказом. Не отдал волчат даже за крупную сумму - вражда дороже.

Бостон долго взывал к разуму Базарбая. Пока у людей есть шанс незаметно подложить выводок в логово Акбары. Иначе скорбящие волки начнут разорять округу. Они перебьют скот, нападут на людей. Поселок в опасности!

Базарбай высмеял благородные порывы Бостона. В ответ подметил, что плодить волков тоже опасно. Акбара в итоге успокоится, а ее волчат кто-нибудь выкупит и увезет подальше отсюда.

Бостон уехал, злой и разочарованный глупостью отпетого пьяницы.


IV

Как и обещал, Базарбай продал волчат. Вырученные деньги он пропивал в пустующих курортных ресторанах. Там каждому встречному он жаловался на соседа Бостона. Пьянчуга называл фермера «зажиточным кулаком». В 30-е годы его бы расстреляли...

Тем временем Акбара и Ташчайнар забросили опустевшее логово. Они бродили по людным местам и атаковали мирных жителей. Они чуть не загрызли тракториста, пока тот чинил заглохший мотор. Вторым чудом спасся молодой пастух, его ослика задрали на месте.

На одной из ферм волки разорвали 15 беременных овец. Они их не ели, а убивали ради забавы. Обезумевших зверей не пугали ни сторожевые псы, ни выстрелы. По всей округе разошлись байки о хладнокровных хищниках. Никто не знал, что волки мстят за похищенных детенышей.

Пара часто появлялась у земель Бостона. Хозяева страдали бессонницей от оглушительного воя. Женщина не пускала мужа отстреливать хищников ночью, боялась остаться одна. Она часами прижимала к себе спящего Кенджеша. Страшное предчувствие мучило материнское сердце.

V

Бостон изводил себя мыслями о прошлом. Он вспоминал своего товарища Эрназара - первого мужа Гулюмкан. Они работали вместе 3 года, пытаясь закрепить пастбища за собой. Партийный организатор Кочкорбаев им противостоял.

Друзья решили на все лето перегнать скот через горы. Они отправились на разведку, когда холода еще не отступили. В снегах Эрназар не заметил расщелину и провалился между скал.

Бостон пустил лошадиную сбрую на веревки. Их длины не хватило, чтобы вызволить товарища. Герой на своих двоих помчал к подножью. Ему повезло, на ближайшей ферме играли свадьбу.

Вызвали альпинистов. Они с толпой неравнодушных работяг отправились к Эрназару. К их приходу юноша скончался. Достать его из расщелины было невозможно - тело вмерзло в лед.

Гулюмкан едва не сошла с ума, потеряв мужа. Она осталась одна с маленькими дочерями. Спустя полгода от болезни скончалась Арзыгуль - первая жена Бостона.

По ее просьбе овдовевшие друзья присмотрелись друг к другу. Между героями вспыхнули нежные чувства. Через год после смерти Арзыгуль они поженились. Дети от первых браков выросли и разъехались. Рождение Кенджеша стало большой радостью для пары.

Семья ни в чем не нуждалась, но Бостону порой снился Эрназар. В кошмарных снах он спускался в роковую расщелину попрощаться с обледеневшим другом. Фермера по сей день винили в случившемся.

Базарбай и парторг Кочкорбаев объединились в ненависти к Бостону. Они обвинили его в защите волчьего племени. Будто он намеренно не отстреливает Акбару и Ташчайнара, подставляя всех под удар. На имени Бостона теперь два греха: смерть Эрназара и страдания всей округи.

Герой не стал доказывать обратное. Днем он выпустил овец на пастбище и притаился с ружьем.

Скоро объявились волки. Они кинулись на стадо. Ташчайнар заметил человека и бросился на него. Пули Бостона поразили хищника в прыжке. Акбара все поняла и сбежала.

Бостон закопал самца. Он до вечера прождал Акбару на месте гибели Ташчайнара. Она вернулась глубокой ночью и много часов пролежала на могиле любимого.

VI

До лета Акбара скиталась по округе в страшной тоске. Нападения прекратились, она почти не охотилась. Иногда волчица приходила к дому Бостона и отчаянно вынюхивала щенят.

Так однажды ей попался Кенджеш. Мальчику шел второй год. Он вышел навстречу хищнице и протянул к ней руки. Акбара ласково облизнула его, приласкала, как волчонка. Взявшись зубами за ворот курточки, она закинула ребенка на спину и понесла прочь.

Взрослые с криками бросились за малышом. Акбара бежала, не оглядываясь. Все боялись подойти ближе. Выскочил Бостон с ружьем и начал стрелять по сторонам, чтобы не задеть сына. Выстрелы не спугнули волчицу.

У фермера дрожали руки, перед глазами все плыло. Он прицелился и рискнул застрелить Акбару. Убитая хищница повалилась на землю. Вместе с ней погиб и Кенджеш - пуля прошла через его грудь в спину Акбары.

Родителей захлестнула истерика. Гулюмкан выла, как Акбара, потерявшая волчат. Убитого мальчика унесли в дом. Бостон схватил запас пуль и помчал к Базарбаю. Этот алчный пьяница был всему виной!

Бостон двумя выстрелами убил Базарбая. Свидетелям не пришлось вызывать милицию. Сложив оружие, убийца добровольно пошел в участок. Таков был конец его пути.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 11 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое