1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Снежная королева

Краткое содержание сказки «Снежная королева» Андерсена

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Произведения известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена пользуются большой популярностью. Их с удовольствием читают дети и взрослые, по ним снимают кинофильмы, мультфильмы. Краткое содержание сказки Андерсена «Снежная королева» по главам позволит познакомиться с основными событиями произведения и пригодится в работе над читательским дневником.

Главные герои

  • Герда – сильная, добрая девочка с большим сердцем.
Другие персонажи
  • Кай – друг Герды.
  • Снежная королева – злая колдунья.
  • Старушка – волшебница, которой понравилась Герда.
  • Ворон и ворона – птицы, живущие при дворе принцессы.
  • Принц и принцесса – молодая пара, оказавшая Герде помощь.
  • Маленькая разбойница – дочь атаманши, ровесница Герды.
  • Олень – пленник маленькой разбойницы.
  • Лапландка – знакомая оленя.
  • Финка – подруга лапландки.


История 1

Злой тролль создал зеркало, которое преуменьшало все доброе, красивое и преувеличивало дурное, уродливое.

Ученикам тролля так понравилось изобретение, что они носились с ним повсюду. Однажды им вздумалось забраться на небо, чтобы в зеркале отразился весь мир. Тролли уронили его с большой высоты, оно разбилось на миллионы крошечных кусочков, которые попали людям в глаза и в сердца. Люди, которых ранили осколки, становились жестокими и злыми.

История 2

Жили-были мальчик и девочка. Они были бедными, но добрыми и дружными. Жили дети в соседних домах, которые стояли так близко, что дети могли перебираться из окна в окно. Звали мальчика и девочку Кай и Герда. Летом они любили сидеть на крыше и любоваться розами.

Зимой они грелись у огня и слушали бабушкины истории. Бабушка рассказала им, что у снежинок, кружащихся за окном, есть королева. Однажды зимним вечером Кай перед сном подошел к окну и увидел женщину в белом. Она поманила мальчика рукой, но он испугался и убежал.

На другой день Кай и Герда вместе рассматривали книгу. Вдруг мальчик вскрикнул, что-то кольнуло ему в глаз и в сердце. Это был осколок зеркала тролля. Кай накричал на Герду, выдернул розы и убежал. Он стал злым, жестоким, зимой с интересом рассматривал снежинки через увеличительное стекло и восхищался их красотой.

Однажды Кай, катаясь на площади, увидел красивые сани и привязал к ним свои санки. В санях сидела Снежная королева. Она поцеловала мальчика, и он забыл Герду, своих родных. Королева увезла его в свой замок.



История 3

Когда Кай не вернулся домой, все решили, что он провалился под лед. Весной Герда пошла на берег и спросила руку, где Кай. Девочке показалось, что река что-то прошептала. Герда забралась в лодку и подарила реке свои красивые туфельки. Она нечаянно раскачала лодку, и та отошла от берега и поплыла по течению.

Герда заплакала и успокоилась только тогда, когда лодка подплыла к берегу, на котором стоял небольшой дом и росли вишни. На крики девочки из домика вышла старушка, она зацепила багром лодку и подвела к берегу.

Герда рассказала ей, что ищет Кая. Старушка угостила Герду вишнями и стала расчесывать ее кудри. Она умела колдовать, и Герда забыла о Кае. По волшебству из сада исчезли все розы, чтобы не напоминать Герде о прошлом.

Однажды девочка увидела на шляпе у старушки красивые цветы и решила найти такие в саду. Когда не нашла, то заплакала. На месте, куда капали ее слезы, появились розы. Они напомнили ей, что она ищет Кая. Девочка выбежала за ворота и увидела, что уже наступила осень.

История 4

Герда встретила большого ворона, которому рассказала свою историю. Он предположил, что ее Кай может быть мужем принцессы, у которой живет невеста ворона.

Герда захотела посмотреть на него, ворон обратился к своей невесте за помощью. Ворона провела девочку в спальню принца и принцессы. Герда заглянула в кровать, принц проснулся, и девочка поняла, что это не Кай.

Принц и принцесса, узнав о беде Герды, посочувствовали ей. Они дали девочке одежду, карету и лошадей, чтобы она смогла продолжить поиски.

История 5

В темном лесу жили разбойники, они напали на Герду. Маленькая разбойница сразу решила, что пленница будет ее подругой. Когда разбойница уснула, голуби рассказали, что Кая увезла Снежная королева. Они посоветовали разузнать о ней у северного оленя, который стоял на привязи.

Услышав о том, что девочка ищет своего друга, маленькая разбойница помогла ей. Она освободила оленя, который взамен должен был отвезти Герду к Снежной королеве.



История 6

Прискакав в Лапландию, олень остановился у старой лапландки. Олень рассказал ей о себе и о том, что помогает Герде найти Кая. Та рассказала, что сейчас Снежная королева на даче в Финляндии, и посоветовала заехать к финке.

Добравшись до финки, олень поведал ей о том, куда они держат путь. Финка рассказала, что Кай у Снежной королевы и вполне счастлив. У него в сердце и в глазу осколки зеркала. Если их удалить, королева будет не властна над ним. Еще она сказала, что Герда очень сильная и добьется своего.

Олень довез девочку до куста с красными ягодами и отправился назад. Герда побежала вперед и вскоре оказалась у чертогов Снежной королевы.

История 7

Дворец королевы освещало северное сияние. Здесь было холодно и пустынно. В самой большой зале сидели королева и Кай. Он играл льдинками и складывал из них разные узоры. Королева сказала, что если он соберет из осколков слово «вечность», то будет свободен. Сказав это, она улетела в теплые края охладить вулканы.

Кай был один, когда вошла Герда. Она прижалась к нему и заплакала. Слезы растопили лед в сердце Кая. Он вспомнил Герду, из его глаз потекли слезы, а вместе с ними вытек и зеркальный осколок. Дети сложили слово «вечность» и ушли из дворца.

Дойдя до куста, они встретили там оленя, который довез их до границы Лапландии, где они и простились.

В лесу дети встретили маленькую разбойницу. От нее Герда узнала новости о жизни своих знакомых.

Кай и Герда продолжили путь. Когда они пришли домой, то заметили, что стали совсем большими. Вокруг было тепло, цвели розы, и образ Снежной королевы постепенно стерся в их памяти.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 4 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    18 комментариев
    Новое
      1. загадочный чел который шарит за фф
        26 апреля 2022 22:32
        Разве рна спросила руку? может быть реку?
        1. Правильный чел
          9 мая 2023 15:17
          А разве рна А не она
      2. Просто человек
        21 марта 2023 14:11
        Спасибо ! 4 обеспечено
      3. Гость Тимур
        23 января 2024 16:02
        почему там написано в самой большой зале ? может быть в самом большом зале ?
      4. Гость Дарья
        18 апреля 2024 21:50
        Мне поставили 5, спасибо огромное за помощь в трудную минуту! 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙
      5. Мардер
        16 апреля 2024 20:12
        Спасибо, очень помогли 👍
      Показать ещё 5 комментариев