1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Василий и Василиса

Краткое содержание рассказа «Василий и Василиса» Распутина

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Рассказ «Василий и Василиса» знаменует собой новый этап творчества Распутина, когда он уже состоялся как писатель и выбрал свою, не похожую на других, манеру повествования. В произведении затрагиваются важные для каждого человека темы – тема прощения и освобождения от греха обиды. Краткое содержание рассказа Распутина «Василий и Василиса» представлено ниже.

Главные персонажи

  • Василий - муж
  • Василиса - жена
Второстепенные персонажи
  • Петр – сын Василия и Василисы
  • Таня – жена Петра
  • Анна – дочь Василия и Василисы.
  • Настя – дочь Василия и Василисы.


Раннее утро. Обычно Василиса просыпается с первыми криками петухов, но это летом, а зимой петухи от холода и сами спят долго, она им не доверяет. Лежа в кровати думает Василиса о том, сколько всего за день нужно переделать – затопить печь, достать из погреба картошку, сходить в амбар за мукой, затем накормить все свое хозяйство и только после этого – поставить самовар.

Чаевничать Василиса любит и время в течение дня для нее отмеряется не часами, а поставленными самоварами.

Позже Василисы, не торопясь, просыпается Василий. Спит он у себя в амбаре. С утра особенных занятий у Василия нет, потому он медленно, не торопясь начинает свой день. В избу к Василисе заходит он только раз в день – выпить чаю. Он ставит на стол стакан, а Василиса наполняет его кипятком. Пьет чай Василий молча, да и Василиса не говорит ему ни слова.

В своем амбаре живет Василий уже лет тридцать. Случилось так, что за два года до войны стал Василий выпивать едва ли не каждый день, да однажды чуть было не поколотил Василису, загнав ее на печь, та едва отбилась, а ведь носила ребенка под сердцем, но после этого случая его потеряла. Сразу после этого выгнала Василиса мужа из избы. А потом началась война. Василий пробыл на войне не долго, а вернувшись, надеялся, что простила его жена и что жить они снова вместе начнут. Но Василиса женщина в своих поступках твердая, простить Василия не смогла.

Так и жили они каждый сам по себе, несмотря на то, что за всю свою совместную жизнь родили семерых детей, трое из которых жили рядом с ними.

Женился Василий во второй раз в один день со своим сыном Петром. Матери сразу сказал новость о том, что отец жениться надумал. А тот в свою очередь Петру объяснял, что тяжело ему одному себя обихаживать, женщина и нужна, чтоб обстирывала, да обеды готовила. Василиса только посмеивалась – какая же путняя пойдет замуж за ее Василия. А Василий привел в свой амбар женщину молодую, неместную. Звали ее Александра и искала она своего сыночка, с которым расстаться пришлось во время эвакуации. Пока жила в этих краях, обнов нашила для всех деревенских баб – такой мастерицей была. Поначалу Александра боялась даже выходить из амбара – в магазин, да за дровами на двор ходил Василий. А потом, немного осмелев, стала выходить в ограду, где ее и встретила Василиса. Увидев, что новая жена Василия чуть прихрамывает, Василиса не упустила случая поиздеваться над ней. Однако со временем успокоилась Василиса, а дети их с Василием к Александре привыкли.

Однажды заглянула Василиса в амбар и увидела, что Александра плачет. Пожалела она ее, да и позвала в избу чай пить, а за чаем и узнала, что плачет александра не от того, что ее Василий обижает, а потому, что ей сынок приснился и что найти она его так не смогла. Выпив чаю решает Александра вновь отправиться на поиски, а Василиса обещает за нее молиться.

Прошло время, Василий стал изредка заходить в избу выпить чаю, да вскоре сильно стал болеть. Врач советовал ехать не рентген, да Василий отказался. Как-то, чувствуя, что смерть его близко, позвал он в свой амбар Василису и начал просить у нее прощение за то, как плохо они жизнь прожили вместе. Василиса взяла его за руку, а Василий лежал и чувствовал, как слезы ее падают ему на лицо. И так ему стало хорошо в эти минуты.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое