1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Матерь человеческая

Краткое содержание повести «Матерь человеческая» Закруткина

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Повесть «Матерь Человеческая» написана Виталием Закруткиным в 1969 году, когда отголоски войны уже утихли. Но она трогает за живое и сегодня – спустя более чем 50 лет. В центре повествования судьба простой женщины, работницы колхоза, в привычную жизнь которой ворвалась война. Но ее образ с самого начала рассказа сравнивается с Божьей Матерью. «Матерь Человеческая» - это своеобразный гимн женщине-матери, созидающей любовь и мир. Сюжет произведения представлен кратким содержанием повести Закруткина «Матерь Человеческая» ниже.



Главные персонажи

  • Рассказчик - солдат, познакомившийся на войне с Марией.
  • Мария – женщина, выжившая одна из сгоревшего хутора.
Второстепенные персонажи
  • Саня Зименкова – девочка-подросток, комсомолка.
  • Вернер Брахт – молодой немецкий солдат.

Краткое содержание

В начале произведения мы знакомимся с рассказчиком. Он размышляет о том, что в его жизни была лишь одна женщина, забыть которую невозможно. Рассказчик, прогуливаясь по городу, расположенному в Прикарпатье, останавливается у небольшой скалы, в глубине которой стоит скульптура богоматери с младенцем. Он вспоминает, что у этой скульптуры часто видел раньше престарелых мужчину и женщину, приносящих цветы к ногам мадонны. Кто эти двое и кому они несут цветы? – размышляет автор.

Он видит, что скульптура окрашена яркой краской и не ухожена, и вспоминает о женщине, которую никогда не сможет вычеркнуть из своей памяти.

Далее мы переносимся в прошлое рассказчика и узнаем историю той самой женщины, с которой он встретился во время войны.

Начало осени 1941 года, в кукурузном поле, прижавшись к земле, лежит Мария, вздрагивая от каждой автоматной очереди. Лежать на животе ей неудобно – она беременна, поэтому она ложится на спину и молит Бога о смерти, как избавлении от страданий. Женщина решает перебежками добраться до хутора, где жила. По пути она видит картину – немцы выводят пленных женщин и детей, а весь хутор полыхает огнем. На ее глазах девочка Саша – дочка соседки, начинает кричать на немцев и обвинять их в содеянном, как ни уговаривала ее мать молчать, ведь застрелят, Саша не могла уже остановиться. Мария слышит автоматную очередь и завывание женщин и понимает – Сашу застрелили. Отсидевшись в кустах, пока немцы с колонной пленных не скрылись из виду, Мария решает проверить, быть может девочка выжила. Мария осторожно проползла по полю в сторону, где по ее догадке могла находиться Саша, и оказалось, что девочка вправду жива, но ранена. Мария дотянула ее до своего укрытия в кукурузе, однако утром обнаружила, что девочка мертва. Руками Мария 

вырыла могилу и похоронила Сашу.


Далее автор снова переносит нас в прошлое, и мы узнаем немного о жизни Марии какой она была до войны. Когда-то вместе с мужем Мария работала в колхозе, но когда началась война, мужа вызвали на фронт, а оттуда он вернулся безруким. Когда немцы пришли в их село, то мужа вместе с маленьким сыном немцы повесили. Одной Марии удалось остаться в живых.

После того как Мария похоронила Сашу, она решает вернуться в хутор в поисках хоть какой-то еды. Ползком она направилась к хуторским огородам, где обнаружила пса и неподоеных коров. Животные, почувствовав человека, сразу же начали ходить за Марией. Немного осмелев, на следующее утро Мария решила подойти ближе к хутору и увидела, что от него совсем ничего не осталось. С трудом отыскала она свой дом и подумала, что, быть может, уцелел хотя бы погреб, а в нем можно спрятаться от холода и пуль. Открыв крышку, женщина увидела прятавшегося там немца. Она заметила с каким ужасом и даже страхом этот парень смотрит на нее. Злость и ненависть овладели ей, она хотела убить солдата и тем самым отомстить за всех своих убитых. Она схватила вилы, которые валялись неподалеку от погреба, и уже было занесла их для удара, и в эту секунду услышала, как немецкий солдат кричит: «Мама!». Мария без чувств упала на землю, вилы выпали из ее рук.

Немецкого солдата, как потом, придя в себя, узнала Мария, звали Вернер. Лет ему было всего 17 и он был тяжело ранен, вероятно, по этой причине и был оставлен своими здесь умирать. Материнские чувства победили в Марии ненависть к фашистам и она стала выхаживать Вернера, понимая, что он не выживет. Действительно, вскоре солдат умер. Мария снова осталась одна в разрушенном хуторе.

Постепенно к Марии пришла вторая собака, а также к ее погребу стали слетаться голуби, которых когда-то разводил один из соседей. Ждать помощи Марии было неоткуда, поэтому она начинает обустраивать свой погреб для того, чтобы пережить в нем зиму. Она даже собирает оставленный в полях и на огородах урожай, заботясь о том, чтоб вернувшиеся сюда люди не умерли с голода. Постепенно в хутор пришли, жившие тут ранее куры, лошади и овцы – все они стали жить рядом с Марией.



Четвертый месяц пошел с тех пор, как Мария живет в хуторе совсем одна. И вот одним зимним днем отправилась она к отдаленной части хутора и вдруг услышала доносящиеся откуда-то голоса и детский плач. Женщина подошла ближе и увидела прятавшихся в стогу сена детей. Их было семеро, и все они были детдомовцами, как позже узнала Мария. На поезд, в котором ехали дети, напали немцы, все, кто был в поезде погиб, только этим детям удалось спастись. Мария забирает детей к себе, кормит их и купает. Так они стали жить вместе, а вскоре и называть ее мамой. Для Марии дети стали настоящим спасением, они помогали ей в поле находить колоски, да и жить теперь стало не так одиноко.

Так прошла зима, а в начале апреля Мария почувствовала, что начались роды. Она попросила детишек выйти на улицу, и на свет появился младенец – мальчик, которого она назвала в честь погибшего сына – Василием. От счастья, что она родила сына, Мария чувствует себя матерью всех детей, войной лишенных защиты и ласки.

Прошло совсем немного времени и в хутор вошли разведчики-кавалеристы, среди которых был и рассказчик. Проходя через колхоз, они увидели Марию и детей. Командир кавалерийского полка подошел к ней и опустился на колени.

Повесть заканчивается рассуждениями рассказчика о том, что когда-нибудь на земле закончатся все войны, не будет зла и убийств. Именно тогда люди поставят памятник женщине, которая смогла сохранить жизнь в чудовищных условиях – Матери Человеческой.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 5 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое