1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Метель

Краткое содержание повести «Метель»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Повесть А.С. Пушкина входит в цикл «Повести Белкина». Эпиграфом к произведению служат стихи Жуковского, передающие атмосферу повествования. Подробнее о сюжете повести Пушкина «Метель» можно узнать из краткого содержания.

Главные персонажи

  • Марья Гавриловна – дочка Гаврилы Гавриловича и Прасковьи Петровны.
  • Бурмин – молодой гусар.
Второстепенные персонажи
  • Гаврила Гаврилович Р. – отец Марьи
  • Прасковья Петровна – мать Марьи
  • Владимир – бедный прапорщик.



Действие рассказа происходит в 1811 году в поместье Ненарадове, где жил Гаврила Гаврилович со своею женой – Прасковьей Петровной и дочерью Марьей Гавриловной, которой было 17 лет.

Марья Гавриловна была влюблена в бедного прапорщика, который проводил отпуск у себя в деревне. Родители Марьи, заметившие влюбленность дочери, запретили ей видеться с молодым человеком, и влюбленные встречались тайно в роще или же у часовни. Молодые во что бы то ни стало мечтали быть вместе и готовы были против воли родителей бежать и тайно венчаться. Они рассчитывали, что родители спустя некоторое время примут их и простят.

Накануне побега Марья Гавриловна, сославшись на головную боль, не спустилась к ужину. Всю ночь она думала о предстоящем событии, укладывала свои вещи, написала два письма – одно своей подруге, второе – родителям. Только под утро она уснула, страшные видения пробудили ее. То ей казалось, что отец остановит ее и не даст уехать к жениху, то виделся ей окровавленный Владимир.

Поутру Маша встала, родители, обеспокоенные ее болезненным видом, спрашивали о здоровье, она пыталась успокоить их, делать беспечный и веселый вид. Вечером Марья Гавриловна была печальна, она смотрела на окружающие ее привычные предметы и мысленно с ними прощалась. Отказавшись от ужина, стала она прощаться с родителями и, уйдя в свою комнату, залилась слезами. Девушка, приставленная к Марье, будучи с ней в сговоре, постоянно ее успокаивала.

В тот вечер на улице началась метель. Когда в доме все уснули, Маша, одевшись и укутавшись в шаль, вышла на заднее крыльцо. Кучер Владимира уже ждал ее.



Владимир же день провел в разъездах. Он побывал с утра у священника, с которым был уговор о венчании, а затем отправился на поиски свидетелей среди знакомых помещиков. Своего кучера Терешку он отправил в Ненарадово за невестой, а себе выбрал небольшие сани, в которые запряг всего одну лошадь. Владимир надеялся быстро добраться до церкви. Однако как только он выехал в поле, началась метель, и он потерял дорогу.

Стараясь держаться, как ему казалось, правильного направления, Владимир через лес выехал к деревне. Ему показалось, что он добрался до Жадрино, но постучав в первый же дом, узнал, что до деревни отсюда будет верст 10. Владимир попросил у старика лошадей, но тот ответил, что готов дать ему лишь проводника – своего сына. Между тем светлело, приближался рассвет, и Владимир понимал, что венчание его не состоится.

Поутру подъехал он к церкви, которая уже была закрыта.

В Ненарадове в это время собирались к завтраку, уже подали самовар и Гаврила Гаврилович попросил девчонку узнать, когда спустится к столу дочь. Вскоре Марья Гавриловна спустилась, и день прошел как обычно. К вечеру Маша заболела, родители послали в город за лекарем. Марья 2 недели находилась в бреду и горячке. О несостоявшемся побеге в доме так никто бы и не узнал, если бы в бреду Марья не проговорилась родителям сама. Отец с матерью поняли, что молодые любят друг друга и решили не препятствовать их отношениям.

Владимир же в дом несостоявшейся невесты не приходил больше, а когда родители предложили послать за ним и передать, что согласны на свадьбу, он ответил, что ноги его больше не будет и вскоре уехал в армию. Маше родители об известии от Владимира ничего не сказали, но спустя пару месяцев она увидела его имя в списке тяжело раненых под Бородино и упала в обморок.

Гаврила Гаврилович спустя некоторое время умер, и наследницей имения стала Маша. Вскоре вместе с Прасковьей Петровной они решили оставить Ненарадово и перебраться жить в другое имение. Женихи постоянно окружали Марью Гавриловну, но она оставалась верна уже умершему к тому времени Владимиру.


В это время война была уже окончена, и в Москве и Петербурге широко отмечали возвращение войск. В деревнях стали появляться офицеры и вот познакомилась Марья Гавриловна с Бурминым – раненым гусарским полковником. Бурмин приехал в отпуск к своим родителям в соседнюю деревню.

Молодые нравились друг другу. Марья Гавриловна оживлялась в обществе молодого гусара, видела его к ней интерес и даже ожидала романтической развязки.

Однажды Бурмин пришел к Марье Гавриловне, но застал лишь ее маменьку, раскладывающую гранпасьянс. Прасковья Петровна сообщила, что дочь ее в саду, а когда Бурмин вышел, то перекрестилась и подумала, что сегодня он сделает предложение дочери.

Найдя Марью у пруда, Бурмин признался ей в своих чувствах и сразу же сказал, что вынужден раскрыть страшную тайну, которая не позволит быть ее мужем. Марья Гавриловна также добавила, что и она никогда не сможет быть его женой.

Бурмин признался, что женат уже четвертый год, но не знает кто его жена и где она. Далее он рассказал историю, случившуюся с ним в начале 1812 года в деревне Жадрино. Тогда, попав в метель, он оказался у небольшой церкви, где его приняли за жениха и обвенчали. Невеста же, повернувшись к нему для поцелуя, в испуге вскрикнула: «Не он!». После этого Бурмин выбежал из церкви и о происшествии поспешил забыть.

Марья Гавриловна, услышав этот рассказ, промолвила: «И вы не узнаете меня?» А Бурмин, пал к ее ногам, признав в Маше свою жену.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 4 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое