1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Невский проспект

Краткое содержание повести «Невский проспект» Гоголя

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

События данного произведения начинаются с обычной прогулки приятелей по Невскому проспекту, где они встречают двух женщин и устремляются вслед за ними.

Краткое содержание повести «Невский проспект» покажет читателю жизнь Петербурга с изнанки и даст понять насколько ничтожна судьба «маленького человека» в большом городе.

Главные герои

  • Пирогов - поручик, приятель Пискарева. Самодовольный проныра, мечтающий выслужиться до полковничьего чина.

  • Пискарев - скромный, застенчивый художник. Полная противоположность Пирогову.



Сюжет

Самое лучшее место в Петербурге Невский проспект. В течение дня, прогуливаясь по нему, можно встретить людей разных сословий от простых работяг, спешащих на работу до высокопоставленных чиновников в зеленых вицмундирах.

Пирогов с Пискаревым неспешно шли по Невскому, внимательно разглядывая местную публику. Неожиданно их внимание привлекли две одинокие дамы. Пирогову приглянулась блондинка. Пискарев наоборот сверлил взглядом брюнетку. Друзьям пришлось разойтись по разным сторонам. Каждый последовал за своей дамой сердца.

Художник летел на крыльях любви. Девушка была само очарование. Когда она повернулась к нему, у него душа в пятки ушла, а сердце в груди затрепетало так сильно, что казалось выпрыгнет.

Преследуя ее по пятам, Пискарев оказывается перед четырехэтажным домом на Литейном. Поднявшись за девушкой мечты, художник попадает в квартиру, где видит женщин, всем своим видом выдававшим род занятий каждой из них. Это был публичный дом. Пискарев в спешке покидает гнездо разврата.

Время близилось к полуночи, а он сидел и думал о ней. Стук в дверь прервал размышления. Лакей доложил, что барыня, от которой он сбежал, прислала за ним карету. Пискарев вновь оказывается на Литейном. Бал в самом разгаре. Среди танцующих пар он взглядом ищет ее в толпе. Девушка хотела сказать что-то важное, но не успела. Пирогов проснулся и понял, что ему все привиделось.

С этого момента художник теряет покой. Чтобы увидеть любимую во сне, он принимает опиум. Однажды девушка пришла к нему в образе жены. Пискарев решает найти ее и сделать предложение.

Художник вновь оказывается на Литейном. Он просит девушку бросить свое занятие и выйти за него замуж. Вместо утвердительного ответа слышит отказ.

В отчаянии Пискарев идет домой. Четыре дня он не давал знать о себе. Соседи, вскрыв квартиру нашли его труп с перерезанным горлом. Рядом валялась бритва. Пирогов на похороны не явился.



Пирогов, преследуя блондинку, оказывается в квартире мастерового, где сидит компания пьяных мужиков. Жестянщик Шиллер выяснял отношения с сапожником Гофманом. Появление Пирогова прервало разговор. Шиллер выпроваживает незваного гостя.

На следующий день Пирогов вновь в мастерской под предлогом заказа шпор. Блондинка оказалась женой Шиллера, но этот факт не смутил Пирогова. Он решил приударить за девушкой. Шиллер в бешенстве.

Очередной визит состоялся в отсутствие Шиллера. Во время танца он целует женщину. В это время врывается Шиллер с друзьями, и избивает Пирогова.

Пирогов вылетает как ошпаренный, посылая проклятия Шиллеру, но зайдя к кондитерскую, успокаивается. Вечером он и вовсе забыл об этом эпизоде.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 5 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое