1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Грея (Алые Паруса)

Образ и характеристика Грея в повести-феерии «Алые Паруса» Александра Грина

Скачать:

Один из главных героев повести Александра Грина – Артур Грэй. Он романтик, человек, сумевший исполнить мечту доброй девушки. Образ и характеристика Грея в повести «Алые Паруса» становятся понятны после знакомства с его детством, характером и происхождением.



Внешность героя

Артур меняется внешне по мере взросления. Сначала это маленький юнга с внешностью и фигурой девчонки. Затем становится широким в кости мужчиной с крепкими мускулами. Женскую бледность маленького графа заменил красивый загар. Подростковая беспечность прошла, появились меткие и точные движения работящих рук. Уверенный в себе юноша сохранил графскую осанку и внешность. У Грэя интересная речь. Артур немногословен. Автор пишет, что Грэй говорит как морская струя, где серебром переливаются и трепещут рыбы. Мысли точные и краткие, как удары чаек по волнам в поисках добычи.

Семья и воспитание

Мальчик растет в настоящем замке. Сын богатой знатной семьи пытливо изучает все вокруг. Поразительные открытия для него находятся там, где другие не увидели бы ничего не обычного. Отец - важный чиновник на государственной службе, мать, домохозяйку, звали Лилиан. Она любила сына, не запрещала ему ничего, наоборот, поощряла его причуды.

Что мог потребовать ребенок:

  • кататься на любой лошади;

  • брать в дом разных собак;

  • наградить понравившегося ему человека;

  • рыться среди книг в библиотеке;

  • бегать босиком, где хочется.

Грэй перенял черты матери и отца. Он жалел прислугу, защищал бедных, не выделял себя и не ограждал от общества. Мальчик любит читать и рассказывать истории, вымышленные и книжные. Ребенок растет щедрым, ему не жаль расстаться с накопленными монетами ради счастья близких ему людей.

Черты характера

Юноша с живой и трепетной душой не потерял свою врожденную индивидуальность. Роскошь, богатство не наложили на его душу своего отпечатка. Он искал чудеса и возможности для подвигов. Думающий взгляд пытливо изучал людей и вещи. Артур не похож на сверстников.

В чем его отличие:

Своеобразие. Грэй удивлял команду перепадами своего настроения. Он выбирал неожиданные направления для рейсов, затем делал длительные остановки.

Полет души. В его сердца живет постоянная птица, которая не дает хозяину закостенеть и остановиться. Странная летящая душа, окрыленная мечтами.

Романтичность. Молодой капитан не думает о наживе, он гуляет по морю ради удовольствия.

Внешнее спокойствие. Грэй скрывает все чувства и внутренние переживания за внешним хладнокровием. Он выдержан и спокоен. Но его покой автор сравнивает с парусом, движущимся по ветру быстро и плавно.

Капитан выстраивает мысленно весь предстоящий ход событий, как будто опережает его. Затем двигается к поставленной цели, как будто играет в шашки.



Капитанские черты героя

Грэй влюбился в море еще в детстве, когда увидел на картине корабль и капитана. Он поставил перед собой цель и выполнил ее. Игрушками для мальчика стали материки, океаны и корабли. В 14 лет мальчишка из богатой семьи сбегает из дома и становится моряком. Капитан его первого корабля надеялся, что мальчишеское увлечение растворится как мираж уже в первые месяцы, но Грэй не отказался от своей цели. Он, стиснув зубы, постигал труд сурового быта моряков. Вернулся домой уже не мальчик, а состоявшийся моряк. Ему было 20 лет. Собственный корабль Грэй назвал «Секретом». Галиот объединил команду увлеченных морем людей.

Какие черты свойственны Грэю – капитану:

Честность. «Секрет» не занимается контрабандой, все члены команды против перевозки запрещенных грузов.

Дружелюбие. Отношение между членами как в большой, но дружной семье, где все уважают и понимают друг друга.

Деловитость. Грэй делает все обдуманно, не торопясь, четко по плану.

Дисциплинированность. Капитан требует от себя и членов команды порядка, аккуратности, дисциплины.

Главная мысль повести – чудеса нужно делать своими руками. Грэй воплощает в реальность детскую сказку, ставшую мечтой Ассоль. Он раскрывает духовность и доброту своего сердца. Сказка вселяет надежду на любовь многих девушек уже не одно столетие.

Другие материалы по повести-феерии «Алые Паруса»:

Краткое содержание

Образ и характеристика Ассоль

Образ и характеристика Грея

Образ и характеристика Лонгрена

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. асечка
      20 января 2021 12:33
      не,ну текст норм типо тогго
      1. Глебом
        3 февраля 2022 17:36
        Это с какой стороны посмотреть!
    2. п
      25 февраля 2024 20:48
      [b][/b][i][/i][u][/u]
      [/quote][quote]
    3. Инесса
      2 февраля 2022 11:16
      а че писать?Достаточно большой текст?