1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Обломов

Краткое содержание по главам и частям романа «Обломов» Гончарова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

О романе. Сюжет произведения Гончарова поднимает множество социальных тем и проблем, присущих обществу.

Гончаров считает, что самая основная преграда на пути к достижению цели – «обломовщина». Краткое содержание романа «Обломов» по главам поможет глубже разобраться в причинах и последствиях жизни людей, которые не смогли проявить себя настоящими личностями.



Часть первая

1 глава

Илья Ильич Обломов находился в собственной квартире на улице Гороховой. Ему было около 32 лет. В его внешности присутствовали притягивающие черты. Взгляд выражал умиротворение, мягкость. Чужому человеку сразу же бросалась в глаза его изнеженность. По лицу иногда блуждала озабоченность, как будто он часто думал о разрешении всевозможных проблем. По квартире он ходил в халате европейского стиля и просторных домашних туфлях. Большую часть свободного времени проводил в кровати.

В доме было несколько комнат. Он проживал лишь в одной. Мебель укрывал огромный слой пыли. Повсюду валялись полотенца, на стенах висела паутина. Обломов имел слугу старика Захара. Его абсолютно не волнует, что в доме есть клопы, блохи.

Барин недавно получил письмо от старосты его имения. В нем говорилось, что урожай плох, возможны убытки. Лакей сообщил хозяину, что прачка, мясник, пекарь требуют оплаты счетов. Дворник докладывает, о намерении владельцев квартиры затеять ремонт и нужно срочно съезжать.

2 глава

В квартиру зашел ухоженный мужчина лет 25. Волков явился с приглашением на очередной светский раут. У Обломова на все находятся отговорки. Он отказывается. Второй гость Судьбинский, рассказывает о казенной службе, обсуждает общих знакомых, хвалится предстоящим бракосочетанием. Когда Илья узнает, что невеста имеет хорошее приданое, то его одолевает зависть. Он собирается рассказать товарищу о своих двух несчастиях, но тот спешит, обещает зайти позже.

Далее в комнате появляется литератор Пенкин. Он зовет Обломова в Екатерингоф на гуляния, планируя описать все происходящее там в будущей статье, но получает отказ. А Алексееву, пришедшему после писателя, Илья жалуется, что придется искать новую квартиру, а тут еще и имение беднеет.

3 глава

На пороге появляется земляк Обломова Михей Тарантьев человек высокого роста, с большой головой, грубыми замашками. За словом в карман не лез. Любил взятки. Посещал людей ради угощения.

Все гости вызывали у Ильи скорее негативные эмоции. С особым трепетом он ожидал лишь Андрея Ивановича Штольца. Вместе с ним они росли, учились грамоте.

4 глава

Тарантьев выпрашивает у Обломова сигары, ждет хорошего обеда. Беспардонный посетитель начинает грубо разговаривать с Алексеевым. Советует Илье Ильичу сменить в имении старосту, пожить там лето, а потом переезжать в дом его кумы.

За подсказки требует у Захара шампанского. Просит одолжить фрак барина, но получает отказ. Слуга напоминает ему, что он пять месяцев не может вернуть жилет.

5 глава

В Петербурге Илья жил двенадцать лет. В наследство от родителей получил триста душ в далекой губернии. В те времена еще думал об успешной карьере, семейном счастье.

На втором году службы допустил серьезную оплошность. Отправил важную бумагу в Архангельск вместо Астрахани. Сначала отсиживался дома, отослав руководителям письмо с медицинским заключением о пошатнувшемся здоровье, а после написал рапорт об уходе.

Первое время радовался свободной жизни, встречался с девушками, друзьями. Вскоре ему все это надоело. Он решил, что бриться каждый день, одевать чистые рубашки и посещать гостей это слишком тяжело и нудно. Другу Андрею Штольцу редко удается вытянуть его на люди.

6 глава

Обломов считал, что обучение послано человеку в наказание за грехи. Он редко доводил дело до победного конца. Сначала мог увлечься литературным произведением, заметкой в газете, но вскоре оставлял чтение.



Штольц заметил, что другу нравится поэзия. Он приносил ему множество интересных книг. Подобное увлечение тоже прошло. А когда Илья получил в наследство имение, которое не удалось привести в порядок, он и вовсе махнул рукою на правила, установленные судьбою. Барин не выделил время на посещение поместья. Его одолела сплошная лень.

7 глава

Захару было больше семидесяти лет. Старик давно служил у Обломовых. После смерти хозяев остался верен Илье, но время изменило его. Он мог с легкостью прихватить гривенник, лежащий на мебели, редко отдавал барину сдачу. Часто сплетничал, жаловался многим, что он скуп и придирчив, называл его картежником и пьяницей. Подобные слова не обижали Обломова, он понимал, что лакей очень предан ему, и готов отдать за него жизнь.

8 глава

Старый слуга провел гостей, и вновь напомнил Обломову, что пора подниматься с кровати. Тот думал о возрождении к жизни имения. Планировал увеличить дом, построить бильярдную, беседку для семейных обедов. Он мечтает о детях, о прекрасной, «как царица», супруге.

Илья просит у Захара принести сыра и вина, в этот момент приходит доктор. Он говорит, что проходил мимо. Обломов жалуется на боль в желудке. Врач советует соблюдать диету, больше двигаться, а самое надежное средство поездка за границу, иначе через несколько лет может случиться удар.

9 глава. Сон Обломова

Обломову снится дивный край. В нем нет моря, гор, дремучих лесов. Все это наводит на человека панику, дает понять, как он ничтожен в сравнении с великою силой природы.

Далее герой окажется в Обломовке, в семейном имении. Он еще маленький. Все домочадцы балуют его, целуют, закармливают булочками. Ребенок так и норовит убежать от своей няни. Видит он и учителя Ивана Штольца, его сына. В сновидениях жители поселка обсуждают всевозможные обряды, поверья. Их полностью устраивает размеренная жизнь. Основное развлечение поход в гости к соседям.

10 глава

Услыхав, что хозяин продолжает храпеть, слуга закрыл его, а сам выбежал во двор. Он стал наговаривать прислуге на Обломова, рассказывать, что он пьет, жестоко ведет себя, так и норовит ударить. Старик ругает дворника. Он утверждает, что из-за новости об освобождении квартиры, барин пребывает в плохом настроении.

11 глава

Захар пришел будить Илью. Было уже около пяти. Тот продолжал храпеть с неимоверной силой. Слуга кричал громче. Барин бросился на него с кулаками, грозясь научить как себя вести с хозяином. За спинами они услышали знакомый голос. Приехал Андрей Штольц.

Часть вторая

1 глава

Андрей Иванович Штольц был немцем по отцу, по матери русским. Рос смышленым, но его поведение оставляло желать лучшего. Соседи часто приводили мальчишку домой в разорванной рубахе, с синяком. Будучи подростком, отсутствовал дома целую неделю.

2 глава

Штольц был ровесник Обломова. Он служил, а с помощью личных дел ему удалось скопить на квартиру, иметь сбережения.



В жизни он руководствовался принципом, что нужно бояться воображения и мечты. Мужчина старался придерживаться четких правил, и реалистично смотрел на жизнь.

3 глава

Илья жалуется гостю на пошатнувшееся здоровье: то ячмени выскочат, то желудок заболит. Андрей говорит, что через две недели покидает родную страну, зовет друга в поездку вместе с ним. Тот в раздумьях. Создается впечатление, что лень парализовала все его желания и начинания.

4 глава

На протяжении недели друзья посещают всевозможные приемы. Обломов говорит Штольцу, что подобная суета его утомляет. Илья сравнивает себя с дряхлым кафтаном. Молодым юношей он был весьма деятелен, любил читать, общаться с окружающими.

5 глава

Андрей отбыл в Париж. Илья пообещал вскоре приехать. Он уже сделал заграничный паспорт. Прошло три месяца, а Обломов так и не сдержал слово.

Теперь Илья Ильич живет на даче. Мужчина целиком поглощен певицей Ольгой Ильинской, с которой его познакомил Штольц.

6 глава

Андрей перед поездкой попросил Ольгу приглядывать за Ильей, не позволять ему превращать собственную жизнь в рутину. Когда Обломов раскроет ей свои чувства, девушке станет неловко. Понимая это, он объявит, что виновата в произошедшем музыка. В действительности же любви нет. Барыню слишком расстроил его поступок.

7 глава

Илья окрылен. Поведение Ольги натолкнуло на мысль, что она тоже влюблена в него. Обломову кажется, что он стал лучше выглядеть. Он уже представляет, как вместе с возлюбленной побывает в Италии, посетит Париж, покатается на гондолах.

8 глава

Два часа Обломов общается с теткой Оли Марьей Михайловной, ожидая появления ее племянницы. Когда девушка зайдет в комнату, в ее взгляде Илья заметит странную отчужденность. Обломову это не понравится. Несколько дней он не появляется в доме возлюбленной.

9 глава

Чувства Ольги и Обломова крепчают. Она стала спокойнее. Чтение книг, шум леса, сны - все приносит девушке неимоверную радость. Она говорит Илье, что готова отдать за него собственную жизнь.

Возлюбленный часто любуется ею. Он выполняет все поручения Ильинской. Много читает, прогуливается с ней.

10 глава

Вскоре Илье приходит мысль, что Ольга не любит его. Он пишет ей письмо, где подробно описывает личные предположения. Девушка очень расстроена. Обломов понимает, что ошибся. Так искренне притворяться невозможно. Они мирятся. Мужчина рад, что его чувства взаимны.

11 глава

Обломов находит письмо от Штольца с напоминанием, что нужно действовать, а не быть пассивным. Барин уже был у архитектора, разрабатывал план постройки нового дома.

Уходило лето, любовь Ильи и Ольги крепчала. Парню кажется, что окружающие странно смотрят на его любимую, как будто осуждают. Он принимает решение серьезно поговорить с ней.

12 глава

Найдя Ольгу вне дома, Обломов начинает разговор об их чувствах. Говорит, что люди могут не одобрить их общения, осуждая за распутство. Влюбленным не удается скрыть симпатию от посторонних глаз.

Девушка уходит, доказывая Илье, что не даст больше играть с нею и жестоко шутить. Мужчина в очередной раз убеждается, что она отвечает ему взаимностью.

Часть третья

1 глава

Обломов шел домой окрыленный чувствами. В комнате застает Михея Тарантьева. Его прекрасное настроение вмиг пропало. Знакомый требовал вернуть восемьсот рублей залог за квартиру.

Илья вспомнил, что в прошлый визит гостя, подписывал какие-то бумаги. Это и оказался договор аренды. Парень говорит, что ему уже не нужно жилье, он вскоре уезжает за границу.

2 глава

Илья Ильич думает, что предстоящая женитьба накладывает на жизнь свой будничный отпечаток. Нужно быстрее привести в порядок имение.

Едет к Агафье Пшеницыной, куме Тарантьева. Намерен сообщить женщине, что не будет арендовать у нее комнату. Брата вдовы он не стал дожидаться, хоть она сказала, что подобными делами ведает он.

3 глава

Лето закончилось. Пошли осенние дожди. Ильинские покинули дачу, а Обломов решил пожить на Выборгской улице, у вдовы Пшеницыной, пока не найдет жилье. С возлюбленной они встречались реже, и казалось, что их история любви уже не так насыщена приятными эмоциями.

Илья несколько недель живет у кумы Михея Тарантьева, а когда сообщает о намерении съезжать, то ее брат выставляет огромную неустойку за нарушение договора.

4 глава

Обломов говорит любимой, что пребывает в поисках квартиры и скоро переедет. Однако цены слишком высоки. Барин продолжает проживать в доме вдовы Пшеницыной. Жизнь у нее начинает нравиться Илье Ильичу все больше.

С Ольгой виделись редко, в основном в театре. Он скучает по барышне, по ее пению. На вопрос Захара о дате предстоящего бракосочетания, с волнением ответил, что свадьбы не будет.

5 глава

Илья постоянно думает, что скрывать отношения с Ольгой плохо. Переносит визит в имение Ильинских со среды на воскресенье. Она присылает письмо, где сообщает о встрече в Летнем саду.

Встретившись, девушка рада Обломову, а он хмур и озабочен. Идут кататься на лодке по Неве. Мужчина утверждает, что люди распускают дурные слухи. Она равнодушна к чужому мнению. Приглашает его к обеду. Он говорит, что ожидает послание с деревни и приедет позже.

6 глава

Илья решил встречаться с Ольгой лишь по воскресеньям. Ругает слуг Захара, и его жену Анисью, что не готов обед.

Проверяет уроки у сына хозяйки дома, учит ее дочку грамоте. От Ильинской получает письмо, где она указывает, что расстроена из-за его равнодушия. Обломов отвечает, что простужен. Он рад, что Оля поверила ему, посоветовала лечиться, и не приходить в ближайшие дни.

7 глава

Мосты между Невой навели, а Обломов не ехал к возлюбленной. Ольга решила посетить его самостоятельно. Возле калитки он обнял ее, и нес на руках до самого дома. Гостья поняла, что информация о болезни была ложной. Обломов оправдывается тем, что причина обмана переживания. После встречи с девушкой Илья вновь полон сил.

8 глава

Захар говорит, что «Ильинская барышня» забыла перчатку. Обломов ругает его за сплетни и просит прощения у Пшеницыной за подобные слова. Он обманывает женщину, называя Ольгу портнихой.

Вечером Илья Ильич находит письмо из деревни. Управляющий больше не может присматривать за имением, советует хозяину лично ехать туда. У Обломова опускаются руки. Свадьбу придется отложить минимум на год. Он не может так поступить с Олей. Усиленно ищет выход.

9 глава

Обломов просит Пшеницына Ивана Матвеевича, брата вдовы Агафьи, помочь ему в заботах с поместьем. Он рассказывает, что абсолютно не разбирается в крестьянских делах, не имеет понятия о посадке пшеницы. Не знакома ему и информация о сборе урожая. Не понимает, что такое барщина, оброк.

Иван Пшеницын говорит, что у него есть грамотный человек, способный разобраться в этом. Илья предлагает хорошее вознаграждение.



10 глава

Тарантьев ведет с Пшеницыным разговор, как ловко они обманули Обломова, подсунув ему подписать непонятную бумагу, выдавая ее за договор аренды. Теперь они надеялись, что их общий знакомый поедет в его семейное имение, и начнет делить с ними баринов оброк.


11 глава

Илья рассказывает Ольге, что хочет поручить дела семейного поместья знакомому Пшеницына. Девушка не одобряет эту затею.

Когда Обломов озвучит фразу об очередном переносе свадьбы, невесте станет плохо. Придя в чувство, барышня прогонит его. Ей надоела трусость возлюбленного. Она хотела от него серьезных решений, а он так и не стал настоящей опорой и поддержкой.

12 глава

Обломов пришел домой слишком поздно. Он долго бродил по улицам. Слуги Захар и Анисья переживают за хозяина. Барин не притронулся к еде. Целую ночь он просидел в кресле. Под утро пошел снег, Илья продолжал смотреть в окно, не обращая внимания на присутствовавших в комнате. У него был жар.


Часть четвертая

1 глава

После ссоры с Ольгой и болезни Обломова пролетел год. Поверенный прислал Илье деньги, собрав оброк. Скоро должны начаться работы по строительству. Барина устраивала сложившаяся жизнь.

Обломов привык к вдове Пшеницыной. Учил ее ребятишек грамоте, играл с детьми в разные игры. Женщина слишком опекала квартиранта. Молилась о его здоровье, пока он боролся с горячкой. Мужчина воспринимал это с благодарностью.

2 глава

На Иванов день к Илье в гости приехал Штольц. Друг рассказал Обломову, что Ольга с теткой уехала в Швейцарию, но вскоре вернется. А ему нужно уладить хлопоты, связанные с ее дачей. Барон отошел от дел. Он сватался к Ильинской, но девушка отказала.

Когда Обломов рассказывает о доходе с имения, то гость убеждает товарища отдать правление ему в руки. Он понимает, что Илью обманывают.

3 глава

Тарантьев с кумом искали выход из сложившейся ситуации. Штольц мог понять, что часть оброка они присвоили себе. Мошенники надеются подделать счета.

Обманщики станут шантажировать Илью тем, что по деревне ходят слухи о его романе с Пшеницыной. А она бедная вдова, и не пристало так обижать женщину. Они потребуют подписать на ее имя долговую записку.

4 глава

Незадолго до описываемых событий, в жизни Штольца произошла судьбоносная встреча с Ольгой Ильинской в центре Парижа. Он говорил, что она превратилась в настоящую женщину.

Задаривает ее цветами, книгами. Вскоре Андрей понимает, что влюблен в девушку. Она тоже испытывает подобные чувства, но просит возлюбленного подождать с женитьбой.

5 глава

Михею Тарантьеву с Иваном Матвеевичем удалось добиться поставленной цели. Илья подписал долговую записку. Теперь он и вдова Пшеницына жили бедно. Изредка ее брат давал ей денег, и Агафья баловала вкусностями Обломова, а сама с детьми ела кашу и щи.

Бывало, закладывала дорогостоящие вещи в лавку, а когда барину присылали деньги из деревни, кое-что выкупала. В один из дней приехал Штольц. Илье было стыдно встречать его.



6 глава

Андрей ругает товарища за то, что он ходит в старом халате, спит на изношенной постели. Он замечает, что и угощение безобразно. Обломов случайно заикнулся о подписании заявления о передаче долга Пшеницыной. Андрей потребовал подробностей. Илья во всем признался ему. Сам Штольц поведал, что они с Ольгой поженились. Сейчас супруга пребывает в своем имении.

7 глава

Ивана Матвеевича вызвали к генералу. Там ему было выдвинуто обвинение, что он опоил Обломова, заставил подписать поддельные документы. Штольц не захотел раздувать это дело до великих масштабов.

В наказание, виновника отстранили от службы.

Тарантьев приходит к Илье Ильичу с угрозами, тот дает ему пощечину и выгоняет из дома, грозя убить его.

8 глава

Обломов так и не уехал за границу. Андрей постоянно писал ему письма с призывами изменить собственную жизнь. У них с Ольгой родился малыш. Супруги были счастливы. В их жизни царила сплошная идиллия.

9 глава

Илья остался жить на Выборгской улице, в доме вдовы Пшеницыной. Они поженились. Агафья родила сына. Малыша назвали в честь Штольца – Андрюшей.

Обломова все устраивает. Он получает хороший оброк, и семья живет безбедно. Недавно у него случился удар. Теперь ему необходимо поменять образ жизни. Не принимает приглашения Андрея и Ольги уехать с ними. Супруги утверждают, что его свалила «обломовщина».

10 глава

В доме Агафьи поселился брат Иван Матвеевич с супругой. Ему вновь удалось устроиться на работу.

Обломов умер. Жена принесла ему утренний кофе, и застала на ложе без признаков жизни. Часто посещает его могилу. Сына Андрюшу отдала на воспитание Штольцам. Они сами попросили об этом, женщина не стала противиться.

11 глава

Штольц прогуливался по Выборгской улице со знакомым литератором. Они размышляли, в чем причина бедности людей. Встречают слепого старца. Им оказывается старый слуга Обломова Захар. Он поведал мужчинам, что его выгнал брат Пшеницыной.

Андрей предлагает ему угол в своем доме. Тот с радостью соглашается, хочет поскорее проведать сына Ильи. Мужчины начинают обсуждать, что же такое «обломовщина».

На этом и заканчивается краткий пересказ романа «Обломов», включающий в себя только самые важные события из полной версии произведения!

Другие материалы по роману «Обломов»:

Подробное краткое содержание главы "Сон Обломова"

Образ и характеристика Штольца

Образ и характеристика Обломова

Образ и характеристика Ольги Ильинской

Сравнительная характеристика Обломова и Штольца

Отношения Ольги и Обломова

Детство Обломова

Образ жизни Обломова

Женские образы в романе

Гости Обломова и цель их прихода

История создания романа

Время чтения 19 минут, 6 секунд мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 11 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    5 комментариев
    Новое
      1. Ваше имя
        26 октября 2022 19:30
        Это, конечно, не важно, если ты не школьник, однако, на всякий, уточню: халат был, В ОТЛИЧИЕ от данного...материала, абсолютно азиатский, без "малейших признаков Европы" Короче, ляпы имеются
        1. Алексей
          23 ноября 2022 05:24
          Краткое содержание достойно основных событий произведения.
      2. глеб
        28 сентября 2023 10:30
        захару было на момент первой части больше 50 лет, а не больше 70
      3. Гость Анастасия
        17 августа 2022 15:12
        Спасибо за информацию
      4. Мыр мыр мыр
        20 ноября 2023 10:10
        Иииииииииииииииууу