1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Святогор и Микула Селянинович

Краткое содержание русской народной былины «Святогор и Микула Селянинович»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

В народном творчестве нашли отражение мировоззрение, традиции, культура русского народа. В былине «Святогор и Микула Селянинович» прославляются трудолюбие, сила, терпение, доброта крестьянства в лице пахаря Микулы. Произведение переложено на стихи современными авторами, но все варианты сохраняют основную мысль: крестьянский труд не всякому богатырю под силу, поэтому достоин уважения. Краткое содержание русской народной былины «Святогор и Микула Селянинович» поможет лучше подготовиться к уроку.

Главные герои

  • Святогор - князь, богатырь, защитник земли русской.
  • Микула Селянинович - пахарь, наделенный богатырской силой.

Краткое содержание

В начале произведения читатель знакомится с богатырем Святогором, который гуляет в поле на коне и мечтает сразиться с достойным противником. Господь наградил его огромной силой, он может противостоять целому вражескому войску, справиться с любым чудовищем. Он додумался до того, что захотел саму землю-матушку встряхнуть, знать бы только за что ее ухватить.

Вдруг он слышит голос: кто-то подслушал мечты Святогора. Незнакомец сказал, что князь очень силён, но еще более хвастлив, как бы не осрамиться ему, земля посильнее его будет. Святогор удивился, кто это посмел так дерзко с ним говорить. Он оглянулся и недалеко увидел прохожего с сумой и дубинкой, богатырь предостерег путника от пустых разговоров.

Незнакомец предложил попробовать силы и поднять его котомку. Святогор рассмеялся, попробовал поднять суму одной рукой – не смог, двумя – тоже не удалось. Измучился, а сдвинуть с места котомку не смог, сколько ни старался.

Богатырь ждал что прохожий сейчас начнёт смеяться над ним, но тот благодушно успокоил его, сказав, что все грешат иногда. Он сказал, что зовут его Микула Селянинович, живет он недалеко в селе, пашет землю весной, летом собирает урожай. В котомке его лежит тягота земская, человеку непривычному ее не одолеть. Труд крестьянский оказался не по силам прославленному богатырю.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 1 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое