1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Петька на даче

Краткое содержание рассказа «Петька на даче» Леонида Андреева

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное произведение было написано в 1899 году. За основу сюжетной линии была взята реальная история однофамильца автора, считавшегося в Москве самым модным цирюльником. Краткое содержание рассказа Леонида Андреева «Петька на даче» – это грустная история о судьбе одного мальчика из бедной семьи, вынужденного работать подмастерьем в парикмахерской, выполняя самую тяжелую и грязную работу.

Главные герои

  • Петька – мальчик десяти лет. Работает в парикмахерской. Безрадостный и потухший на работе, оживленный и счастливый вдали от нее.
  • Николка – приятель Петьки. Старше на три года. Грубый, невоспитанный подросток.
  • Осип Абрамович – цирюльник. Хозяин парикмахерской, где работал Петька. В воспитательных целях любому из сотрудников мог отвесить оплеуху.
  • Надежда – кухарка. Мать Петьки. Любит своего сына. Верит и надеется, что он выбьется в люди.
  • Митя – гимназист. Сдружился с Петькой на даче. Помог ему почувствовать себя свободным и сблизиться с природой.


Краткое содержание

Парикмахерскую, где всем заведовал Осип Абрамович, посещали люди нетребовательные к обслуживанию. Среди них можно было встретить дворников, швейцаров, приказчиков, простых работяг и сомнительного вида девиц. Помещение было насквозь пропитано запахом дешевых духов. От надоедливых мух приходилось постоянно отмахиваться, а уж на грязь и антисанитарию давно никто не обращал внимания.

Самым младшим сотрудником в цирюльне был Петька. Ему было всего 10 лет. В его обязанности входила уборка зала и подача горячей воды по просьбе мастеров. На него чаще всего кричали. Николка старше Петьки на три года. Еще немного и он перейдет в подмастерья. Ему очень хотелось казаться взрослым. Он курил папиросы, как большой и матерился не хуже выпивохи из местного бара.

Ребята сдружились между собой. Они частенько сидели на подоконнике, разглядывая людей, гуляющих по бульвару либо просто присевших на скамейку. За порядком присматривал ярко-синий сторож. Он разгуливал по бульвару с палкой и гонял ею тех, кто вдруг вздумал развалиться на мягкой и прохладной травке или вытянуться во весь рост на скамье.

Многих женщин, сидящих с мужчинами в обнимку, Николка знал и мог много интересного рассказать про них своему младшему другу. Дни тянулись для Петьки однообразной чередой. Работа отнимала все силы. У него на лице даже первые морщинки обозначились. Спал он достаточно, но отдохнувшим себя не чувствовал.

Иногда его навещала мать, работающая кухаркой. Он наспех съедал принесенную еду и просил ее забрать его отсюда, но просьбы так и оставались без ответа. Все изменилось в очередной ее приезд. Надежда сообщила Петьке, что он едет на дачу, в Царицыно, к ее господам. Петька не верил в свое счастье. Ведь ему никогда раньше не приходилось бывать на даче.


Добираться до дачи пришлось поездом. Петька всю дорогу не отрывал глаз от окна, наблюдая за сменяющими друг друга пейзажами. Все ему было интересно. Иногда он перебегал на другую сторону вагона, пытаясь что-то новое увидеть за вагонным стеклом, чем раздражал некоторых пассажиров. Мать его пыталась оправдать поведение сына, объясняя, что ребенок в первый раз едет на поезде и не знает как себя правильно вести.

Первые дни на даче были настолько наполнены впечатлениями, что смяли мягкую и робкую душу мальчика. Он чувствовал себя беззащитным перед лицом природы. Лес его страшил и пугал своей задумчивостью и темнотой. Зато разноцветные лужайки, усеянные яркими цветами, веселили и радовали, поднимая настроение. Иногда Петька мог просто упасть на сыроватую траву и часами наблюдать за плывущими над головой облаками или просто смотреть на небо, мечтая о чем-то своем.

Приобщиться к природе Петьке помог местный гимназист Митя, с которым они быстро подружились. Именно Митька научил Петьку рыбачить, купаться. Вместе они ходили исследовать развалины дворца, часами бродя среди разрушенных стен. Отдых пошел мальчику на пользу. Он поправился, приобрел здоровый цвет кожи. Казалось, даже морщинки бесследно исчезли с его лица.

Через неделю счастье для Петьки кончилось. Осип Абрамович потребовал, чтобы мальчик вернулся в парикмахерскую. От этой новости у Петьки защемило в груди. Он не смог сдержать эмоций и громко-громко разрыдался. Прорыдавшись, вытерев слезы грязным кулачком, Петька взял себя в руки, осознав всю неизбежность сложившейся ситуации.

На следующий день он уже ехал в Москву. Снова долгая дорога. Зеленые поля, мелькающие за окном. Только на этот раз Петька уже не вертел головой в разные стороны. Он сидел тихо. Руки лежали на коленях. Глаза сонные и безразличные. Старческие морщинки вновь вернулись на свои места, уютно расположившись вокруг глаз и носа.

Поезд остановился. Выйдя на платформу, они с матерью растворились в толпе таких же куда-то спешащих пассажиров. На прощание он просит мать припрятать удочку понадежнее, надеясь снова приехать на дачу. Не успел Петька зайти в парикмахерскую, сразу раздались знакомые крики: «Мальчик, воды!».

Перед сном Петька рассказывал Николке о своих приключениях на даче. Где-то правду говорил, где-то привирал. На бульваре, за время отсутствия Петьки, ничего не изменилось. Пьяные мужчины приставали к таким же пьяным женщинам. Их громкие крики раздавались на всю округу, пугая мирно идущих по своим делам прохожих и детей.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое