1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Антигоная

Краткое содержание трагедии «Антигоная» Софокла

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Трагедия древнегреческого драматурга была написана в 442г. до н.э. В основе сюжета лежит история о смелой девушке, посчитавшей нужным выполнить свой долг по отношению к родному брату вопреки царскому приказу. Краткое содержание трагедии Софокла «Антигона» по действиям это история конфликта между родовыми законами и законами государственными. Когда одно неправильно принятое решение может стоить слишком дорого, жизни самых близких людей.



Главные герои

  • Антигона – старшая дочь царя Фив Эдипа. Нарушила приказ Креонта, похоронив брата. За проявленную дерзость была заключена в подземную пещеру.
  • Креонт – деспотичный царь, занявший престол после смерти Эдипа.
Второстепенные персонажи
  • Исмена – сестра Антигоны.
  • Гемон – сын Креонта. Жених Антигоны.
  • Этеокл и Полиник – родные братья, сыновья Эдипа, не поделившие трон после смерти отца. Были убиты в битве за него.
  • Тиресий – провидец.
  • Эвридика – супруга Креонта.

Пролог

Антигона вызывает сестру Исмену из дворца для серьезного разговора. Военачальник Креонт отдал приказ не придавать труп несчастного Полиника земле, оставив на растерзанье птицам в чистом поле. Кто посмеет ослушаться его приказа, того ждет расправа всенародная. Антигона решает нарушить запрет и похоронить брата как подобает. Исмена пытается ее отговорить, напомнив о причине смерти их отца Эдипа, женившегося на собственной матери и тем самым навлекшим на себя и весь свой род проклятие богов.

Эписодий первый

Нешуточные страсти развернулись в борьбе за престол между двумя братьями после смерти их отца Эдипа. Полиник и Этеокл не смогли договориться мирным путем. Этеокл изгоняет брата из страны. Полиник в отместку собирает большое войско и идет войной на брата. В решающей схватке погибают оба. На трон заступает Креонт, как ближайший родственник Эдипа.

По его приказу было велено захоронить Этеокла, как защитника страны своей со всеми почестями. Брата его в качестве наказания лишить погребения. Креонт понимал, что поступает слишком жестоко по отношению к нему, но государственные дела важнее личных переживаний. Для пущей верности он приставляет к трупу стражу.

Стражник сообщает Креонту плохую новость. Кто-то ослушался приказа и присыпал умершего землей. Погребение произошло вопреки всему. Царь в гневе. Он приказывает отыскать виновника и предать казни.



Эписодий второй

Креонт не поверил своим глазам, когда увидел стража, ведущего под руки Антигону. Страж рассказал, как было дело. Смели они пыль с трупа и уселись неподалеку от холма, где ветер был сильнее, чтобы трупный запах не долетал в их сторону. Вдруг смерч налетел внезапно, наполнив все собой. Когда все успокоилось, стражники открыли глаза и не поверили увиденному. Пред ним стояла дева, горько оплакивающая покойного.

Когда ее схватили, она даже не стала отпираться, признавшись во всем. Антигона выполнила свой долг перед братом, а закон родного дяди для нее не имеет такой веской силы, чтобы она боялась его ослушаться. Она готова подчиняться закону божьему, но никак не простому смертному.

Креонт после этих слов был настолько взбешен, что приказал казнить не только виновницу происшедшего, но и ее сестру Исмену, считая ее сообщницей. Исмена готова принять смерть вместе с Антигоной, не представляя, как она сможет жить в разлуке с ней, но сестра отговаривает ее и берет всю вину за содеянное на себя. Царь приказывает отвести сестер во дворец и стеречь их, чтобы не вздумали бежать.

Эписодий третий

Жених Антигоны Гемон, сын Креонта, узнав о беде, приключившейся с его невестой, явился к отцу для разговора. Он просит его пересмотреть свое решение и быть более милостивым к провинившейся. Все жители страны считаю Антигону невинной. По их мнению, всех менее погибели достойна она. Разве за такой прекрасный подвиг можно казнить? Ведь, она поступила так, как должна была поступить. Найдя брата в луже крови, не позволила ему быть поруганным от птиц и собак голодных.

Царь оставался глух к мольбам сына, взывающего к его разуму. Антигону могут спасти лишь подземные боги, которым она так поклоняется, а людям ее уже не суждено будет увидеть живой. Царевич после этих слов заявил, что не позволит, чтобы невеста умерла на его глазах. Раз решение принято и не подлежит рассмотрению, то эта их встреча и разговор будут последними.


Эписодий четвертый

Стражники вывели Антигону из дворца. Вместо терема обручального ведут ее в склеп могильный. Плачет несчастная, уповая на судьбу. Ее плач перекликается с плачем хора. Не дано ей изведать сладость супружества и радость материнства. Даже друзья не осмелились прийти ее оплакать, боясь прогневать правителя.

Креонт выбрал суровую кару для Антигоны, решив захоронить ее живой в их родовой гробнице. Несчастная готова искупить вину, если так решили боги, приняв сторону царя, но если они на ее стороне, то царь еще изопьет свою чашу горя сполна.

Эписодий пятый

В сопровождении мальчика входит Тиресий, слепой старец-прорицатель. Он сообщает царю, что боги в гневе от его поступка. Нельзя было оставлять мертвого без погребения, а живую замуровывать в гробнице. Беда будет. Да такая, что страдать будет не только царь, но и все его окружение.

Слова провидца испугали царя. Он хочет все исправить, похоронив Полиника по всем правилам и вызволив Антигону из заточения. Божий закон должен быть превыше людского.

Слишком долгим было его упорство и принятие своей неправоты. Опоздал он. Вестник сообщает страшную новость. Царский сын принял смерть от руки своей. Нет больше Гемона. Слухи о смерти сына дошли и до матери его. Эвредика просит вестников рассказать всю правду без утайки.

После того, как Полиника предали земле, царь поспешил к подземной гробнице. Еще издали они услышали громкий вопль, раздававшийся оттуда. Креонт сразу узнал в нем голос Гемона. Зайдя внутрь склепа, они увидели страшную картину. В петле висела Антигона, а рядом с ней Гемон, обнимающий ее мертвое тело. Увидев отца, царевич вонзает себе меч в грудь.

Креонт в отчаянии. На тот момент он еще не знал, что дома его ждет еще одна трагическая новость. Его супруга, узнав о смерти сына, не смогла пережить страшную весть. Она так же, как и Гемон пронзила себя мечом, в предсмертном вопле проклиная мужа. Креонт остался в полном одиночестве. Так наказал он сам себя. Из-за своей гордыни потерял всех, кого любил.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 6 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое