1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Тапёр

Краткое содержание рассказа «Тапёр» Куприна

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Произведение Куприна небольшое, но интересное: судьбоносные знакомства происходят часто случайно. Читается оно легко и чувствуется, что автор подчёркивает, как настоящее творчество может сделать некрасивого человека прекрасным, а краткое содержание рассказа Александра Куприна «Тапёр» сможет это доказать.

Главные действующие лица:

  • Тина Руднева (ей двенадцать лет) – она подвижная и любознательная девочка, моложе всех в семье.
  • Лидия Аркадьевна – старшая сестра – холодная и вежливая дама.
  • Татьяна Аркадьевна – вторая старшая сестра – спокойная, умеющая решать все конфликты в доме.
  • Аркадий Николаевич Руднев – глава семьи, игрок, любитель театра и балета.
  • Азагаров Юрий – мальчик-музыкант четырнадцати лет – скромный и знающий себе цену мастер.
  • Антон Григорьевич Рубинштейн – композитор, учитель, гениальный музыкант – пожилой человек, гордый и властный.
Второстепенные герои:
  • Акинфыч – повар.
  • Ирина Алексеевна Руднева – хозяйка дома.
  • Олимпиада Савична – экономка.
  • Лука – камердинер.
  • Дуняша – горничная.


Глава 1

Тиночка Руднева, двенадцатилетняя девочка, была очень взволнована чем-то, она искала тапёра и была расстроена, что никто ничего ей не говорил о нём. Старшая сестра Лидия Аркадьевна прихорашивалась, стоя перед трюмо и говоря Тине, что шум и беспорядки в доме учиняет именно она.

Все торопились к шести часам, чтобы успеть, когда будут зажигать ёлку. Тина впервые будет устраивать рождественский праздник вместе со взрослыми, поэтому волновалась больше всех, бегала, попадала всем под ноги.

Семья Рудневых была гостеприимной московской семьёй. Дом большой. Ворота украшали львы, был широкий подъездный двор и белые колонны у парадной. Приезжали какие-то люди, долго гостили. К мальчикам ходили товарищи, девочек навещали подруги. Народу было всегда много.

На кухне трудился повар Акинфыч, большой знаток своего дела, но прослывший старым пьяницей.

Глава 2

Хозяйка дома была богатого рода князей Ознобишиных, Ирина Алексеевна Руднева «почти никогда не выходила из своих комнат, кроме особенно торжественных, официальных случаев». Она ревновала своего мужа Аркадия Николаевича, который был игроком и дамским угодником. Он был завсегдатаем Английского клуба, часто играл в карты. После крупного выигрыша он устраивал для молодёжи в своём доме развлечения.

Ёлка доставляла всем особенное удовольствие, глава семьи обладал богатой фантазией и часто придумывал для всех подарки. Иногда он даже приглашал на Рождество оркестр, но в этом году музыканты уже были все заранее заказаны. Аркадий Николаевич распорядился отыскать «хорошего тапёра», но кому он отдал такое поручение, он не помнил.

В доме уже были взбудоражены все: экономка, камердинер, горничная и сёстры.


Глава 3

Татьяна Аркадьевна поручила Дуняше разыскать по адресам из газеты тапёра. Вдруг зазвенел звонок, оповестив о том, что приехали первые гости: Лыковы и Масловские. Затем звонки участились. Приехавших взрослых гостей провожали в гостиную, а маленьких отводили в детскую и столовую.

В зале стояла наряженная ёлка. Всех тревожило отсутствие музыканта. Вскоре появилась горничная. Она нашла бледного, худощавого мальчика с выразительным лицом с тонкими чертами и большими серыми глазами. Ему было четырнадцать лет. Музыкант уверял, что играть ему приходилось целыми вечерами, он умеет играть и кадриль, и вальс, и польку, а ещё сонаты Бетховена и вальсы Шопена.

Больше всех обрадовалась пришедшему мальчугану Тина, она упрашивала старшую сестру, чтобы она позволила музыканту что-нибудь сыграть. Не дожидаясь разрешения, девочка уже увлекла мальчика в залу. Там подросток заиграл торжественную мелодию с величавыми аккордами.

Лицо музыканта стало прекрасным, а слушатели заполняли залу. Взрослые удивлялись мастерству юного тапёра, а глава семейства даже определил, что он «карапуз».

Глава 4

После последних отзвучавших аккордов Аркадий Николаевич захлопал в ладоши и поблагодарил исполнителя. По просьбе главы семьи Азагаров Юрий, так представился завоевавший успех, он сыграл марш из «Фауста», под которой открылись двери столовой. Дети радовались полученным подаркам, огромной нарядной ёлке, весёлой громкой музыке.

Тина заказала польку, и начались танцы. Вдруг посреди всеобщего веселья в залу вошёл новый гость. Он был пожилым, но величаво прост, так как выглядят люди высшего света. Весь внешний вид указывал на волю в характере и властности. Юрий продолжал играть разные танцевальные мелодии.

Глава 5

Пришедшего властного господина все называли Антоном Григорьевичем. Поговорив о чём-то с хозяином Рудневым, гость вдруг обратился к тапёру и попросил повторно сыграть рапсодию №2. Сначала несмело, но постепенно найдя вдохновение именно в незнакомом госте, Юрий сыграл очень хорошо. Когда последние нотки Рапсодии отзвучали, к музыканту подошёл хозяин дома и вручил конвертик с деньгами. Ещё он передал, что Антон Григорьевич отвезёт мальчика домой.

Рудин удивил мальчугана ещё больше, сказав, что этот удивительный гость – Рубинштейн, талантливейший композитор. Этот человек стал великим учителем маленького музыканта, игравшего на рождественском празднике, а впоследствии прославившего себя и своего великого учителя.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое