1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Трамвай «Желание»

Краткое содержание пьесы «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Чуткие, утонченные личности редко уживаются в этом жестоком мире с грубыми людьми. Чаще всего с ними случается трагедия. Эту проблему показал Теннесси Уильямс в пьесе «Трамвай «Желание», краткое содержание по картинам которого будет изложено ниже.

Действующие лица

  • Бланш Дюбуа –творческая личность, утонченная натура, учительница.
  • Стелла – ее сестра, простая девушка, страстно любящая мужа.
  • Стэнли Ковальский – ее муж, грубый человек.
  • Митч – друг Стэнли, добрый человек.
  • Юнис – соседка сверху.
  • Стив – ее муж.


Картина первая

Бланш ищет дом своей сестры. Она впервые в этом городе. Женщина отличается по внешности от людей этого района. Она шокирована местностью, где живет ее сестра. Наконец Бланш находит дом. Женщина выглядит напряженно, чтобы расслабиться, она выпивает рюмку.

Стелла выходит на встречу, она рада приезду сестры. Бланш говорит, что поселится у них. Она удивлена, что в доме всего две комнаты. Ей придется спать на кухне на раскладушке. Но хотя бы ванная имеется. Женщина волнуется, понравится ли она мужу Стеллы. Та признается, что он не обладает хорошими манерами. Он – военный, часто отсутствует дома. Стелла ждет мужа, сходит с ума от тоски.

Бланш рассказывает, что их дом заложен. С тех пор как Стелла уехала из дома, родственники стали умирать. Сначала умер отец, потом мать, потом другие. Бланш видела последний миг жизни каждого, это было нелегко. На похороны ушли все деньги, учительской зарплаты не хватало. Пришлось продать семейную плантацию.

Стелла заплакав, ушла в ванную. В это время приходит Стэнли. Он обходится с ней нетактично. Спрашивает, надолго ли приехала, где ее муж. Та отвечает, что он умер.

Картина вторая

Пока Бланш принимает ванну, Стелла рассказывает мужу о том, что дом продан. Тот напоминает о кодексе Наполеона, что имущество жены принадлежит и мужу. Стелла уговаривает обращаться повежливее с Бланш, сделать ей комплимент, пожалеть. Стэнли открывает вещи Бланш, видит богатые наряды и украшения. Не верит, что она бедна.

Стелла выходит на крыльцо. Появляется Бланш, Стенли грубо требует документы о продаже дома. Она замечает, что он рылся в ее вещах. Стэнли не извиняется, спрашивает, откуда богатство. Она отвечает, что от поклонников. Стэнли говорит колкости. Спрашивает, что за бумаги у нее. Бланш отвечает, что это стихи от возлюбленного. Отдает ему документы о продаже дома. Стэнли сообщает, что Стелла беременна.

Бланш выбегает к сестре, чтобы поздравить.

Картина третья

Стэнли с друзьями играют в покер. Приходят Бланш со Стеллой. Бланш знакомится с Митчем, который переживает из-за болезни матери. Ей нравится чуткий человек. Они разговорились.

Стэнли напился, жена прогоняет его друзей. Он в гневе кидается на нее и ударяет. Его хватают друзья, обливают в ванной водой. Бланш уводит Стеллу к соседке. Стэнли кричит, прося жену вернуться.

Ночью Стелла сбегает к мужу, который на коленях просит прощения. Приходит сестра, видит их вместе. Выбегает в шоке на улицу, где ее встречает Митч. Он успокаивает ее, говоря, что такое у них часто бывает.



Картина четвертая

Утром Бланш пришла в комнату Стеллы, которая лежала лениво на кровати. Бланш выговаривает сестре, что переживала за нее. Стелла говорит, что ничего особенного не произошло, называется сестру экзальтированной. Бланш возмущается поведением Стэнли, уговаривает сестру уйти от него. Но та ответила, что любит его и стерпит от него все обиды и унижения.

Бланш не понимает Стеллу, называет зятя «человеком-обезьяной», дикарем. В это время Стэнли заходит в комнату и слышит свою характеристику от Бланш, но его никто не замечает. Он выходит и входит снова уже громко. Стелла кидается к мужу, демонстративно обнимает его.

Картина пятая

Бланш собирается написать богатому знакомому с целью попросить денег, чтобы уехать отсюда. Наверху ругаются соседи, молодые супруги. Она подозревает мужа в измене. Раздаются громкие звуки, Юнис выбегает, зовет в полицию. Затем идет в бар, куда приходит Стив.

При входе Стенли Бланш вздрагивает. Она спрашивает, под каким знаком зодиака он родился. Выясняется, что он – козерог. Бланш признается, что она – Дева. Стэнли спрашивает, знала ли она мужчину по фамилии Шоу, с которым встречалась в отеле «Фламинго». Бланш в шоке, находится на грани обморока.

Когда он уходит, она оправдывается сестре, что ей пришлось искать защиты по причине бедности. Стелла ничего не поняла. Бланш обещает скоро уехать. Признается, что ждет Митча, с которым завязался роман.

Входит незнакомец, собирающий подписку на газету. Бланш пристает к нему, целует в губы. Ошарашенный юноша уходит.

Заходит Митч с букетом.

Картина шестая

Бланш и Митч возвращаются домой. Она на нервном подъеме. Он неуверен в себе, признается, что много весит. Рассказывает о тяжело больной матери, которая перед смертью просит сына жениться.

Он спрашивает, сколько лет Бланш, чтобы сказать маме. Для Бланш это – больной вопрос, она оставляет его без ответа. Митч просит разрешения ее поцеловать, обнимает. Бланш кокетничает, строит из себя недотрогу. Она рассказывает о неудачном замужестве. Бланш вышла замуж в шестнадцать лет. Муж – совсем юноша, писал стихи.

Однажды она вернулась домой и застала мужа с взрослым мужчиной. Сделала вид, что не заметила. Потом втроем они поехали в ресторан, танцевали, пили. Бланш сказала мужу, что все видела, обозвала его. Юноша вышел и застрелился. Бланш всю жизнь винит себя в его смерти. Митч утешает ее.



Картина седьмая

В день рождения Бланш Стэнли пришел домой и рассказал жене всю правду о ее сестре. Она продавала себя в отеле. Мэр попросил ее покинуть город. Стелла в шоке, она не верит. Стэнли продолжает, что ее уволили из школы за интрижку с учеником.

Бланш в это время принимает ванну, беспечно поет. Стэнли признается, что рассказал о ней правду Митчу. Он передумал жениться на ней.

Бланш, ничего не подозревая, выходит из ванны. Стелла смотрит на сестру с ужасом. Та спрашивает, что случилось.

Картина восьмая

Все сидят за праздничным столом, Митч не пришел. Бланш пытается шутить. Стэнли выявляет плохие манеры за столом. Жена делает ему замечание, просит помочь убрать со стола. Стэнли вызывающе швыряет посуду на пол, просит не приказывать.

Стелла плачет. Бланш спрашивает, что произошло, пока она была в ванной, почему Митч не пришел. Звонит Митчу. Стелла упрекает мужа, тот, грубо обнимая, говорит, что скоро опять все будет хорошо.

Стэнли преподносит подарок имениннице – конверт с билетом на обратный путь. Бланш в шоке, кашляет, словно поперхнувшись. Стелла упрекает мужа. Тот говорит, что им было хорошо, пока не приехала сестра. У Стеллы начинаются схватки от переживаний. Стнэнли уводит ее в больницу.

Картина девятая

Бланш одна в потрясении. Приходит Митч, Бланш прихорашивается. Он отказывается от поцелуя. Грубо с ней разговаривает, включает свет, при котором заметны ее возрастные изменения. Бланш опозорена. Митч говорит, что знает подробности ее жизни. Бланш оправдывается, он упрекает за ложь.

Митч сообщает, что не намерен жениться на ней. Требует близости, она отказывается. Кричит, чтобы позвать людей. Митч убегает.

Картина десятая

Бланш напивается. Приходит Стэнли навеселе, сообщает, что малыш должен появиться на свет утром. Бланш говорит, что получила телеграмму от миллионера, зовущего ее на море. Сочиняет также, что порвала с Митчем сама. Стэнли разоблачает ложь, оскорбляет. Предлагает поразвлечься, Бланш отбивается осколком бутылки.

Стэнли выбивает осколок из ее рук, относит ее на постель.

Картина одиннадцатая

Несколько дней спустя. Стелла рассказывает соседке, что они собрались Бланш положить в психбольницу. Обманывают ее, что она поедет на курорт с миллионером, потому что она на этом зациклилась. Бланш выходит из ванной, при звуке голоса Стэнли у нее начинается истерика. Она что-то предчувствует.

Врач и медсестра звонят в дверь. Бланш насторожилась, ей говорят, что приехали за ней. Бланш боится пойти через комнату, где играет Стэнли с друзьями. Стелла сопровождает ее. Бланш видит врача, разочаровывается, пытается уйти.

Стелла не пускает ее. Бланш придумывает, что забыла вещи. Митч бросается на Стэнли, обвиняя, что это – его идея. Его останавливают, он падает на колени, плачет. Бланш догадалась, сопротивляется. Друзья Стэнли негодуют, говорят, надо было ее предупредить. Надзирательница предлагает надеть смирительную рубашку. Бланш сопротивляется, царапается. Врач велит ей оставить Бланш. Вежливо обращается к больной. Бланш отзывается на его доброту, выходит вместе с ним из дома.

Стелла громко рыдает, ей дают ребенка. Стэнли обнимает, успокаивает жену.


Основная мысль произведения. Жестокая правда мира довела главную героиню до сумасшествия. Однако она не поддалась, не огрубела, хотя ей немало досталось. Антиподом выступает ее сестра, которая любит грубого мужчину, смирилась с его выходками. Стелла жалеет сестру, но не может противостоять мужу и вместе с ним – злому миру.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 7 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое