1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Жалобная книга

Краткое содержание рассказа «Жалобная книга» Чехова

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Из произведения А. П. Чехова «Жалобная книга» читатель может узнать, как жили люди провинциальных городов в конце XIX века. Краткое содержание рассказа будет полезным для читательского дневника.

Главные герои

  • Пассажиры железной дороги.

Краткое содержание

В конторке на железнодорожной станции хранится книга. Ее может взять любой проезжающий и написать жалобу, предложение или просто почитать.

Записей в ней достаточно, а вот настоящих жалоб немного. На одном из листов кто-то нарисовал смешную рожицу и подписал: «Я – морда твоя». И. Ярмонкин рассказал, что он высунул голову в окно и потерял шляпу.

Конторщик Самолучшев, живущий в имении Ищеева, оставил в книге запись. Он пожаловался на Кондуктора Кучкина, потому что тот нагрубил его жене, а жандарм Клятвин грубо обращался с ним самим.

Гимназист Зудьев хотел поделиться впечатлениями о «возмутительном поступке», но так и не смог выразить свои мысли.

Неунывающий дачник высказал недовольство «физиогномией начальника станции». Дьякон Духов посетовал, что в буфете нет постных блюд.

Какой-то шутник раскрыл семейную тайну жандарма, чья жена имеет отношения с буфетчиком. Автор одной из записей потерял портсигар и обращается к тем, кто найдет, отдать кассиру. Телеграфист, которого увольняют за пьянство, объявляет, что все мошенники и воры. Кто-то даже использовал книгу для признания в любви Катеньке.

В заключении служащий станции Иванов 7-й просит писать в книге только по делу.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое